Сборная Таджикистана на Азиатских играх, которые проходят в Ашхабаде, выиграла 45 медалей.

В Ашхабаде (Туркменистан) проходят V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. По итогам очередного соревновательного дня таджикские спортсмены смогли завоевать пять медалей, три из которых – золотые. Обладателем золота стала Миджгона Самадова (60 кг) в кикбоксинге (кик-лайт). Еще две золотые награды были добыты в самбо. Их выиграли Акмалиддин Каримов (57 кг) и Бехрузи Ходжазода (74 кг). Серебряную медаль завоевал Мубориз Мунавваров в самбо в весе 74 кг, а Фаридун Одилов выиграл бронзу в боевом самбо в весе 82 кг.
В активе сборной Таджикистана 45 медалей – 3 золотые, 11 серебра и 31 бронза. В общем зачете наша команда на 16-м месте. Лидируют туркмены – 229 наград (85 золотых, 65 серебряных, 79 бронзовых), вторые – китайцы – 78 медалей (34-24-20), третьи – спортсмены Ирана – 102 награды (26-18-58), четвертые – узбеки – 117 медалей (23-30-64), замыкают пятерку казахи – 79 наград (23-24-32).

Сборная Таджикистана – многочисленная. В нее вошли спортсмены с наилучшими результатами. В составе нашей команды 135 спортсменов – 120 мужчин и 15 женщин. Наши спортсмены представлены в таких видах спорта как шахматы, муай-тай, самбо, кураш, джиу-джитсу, легкая атлетика, таэквон-до (WTF), кикбоксинг, борьба на поясах, спортивная борьба и др.

В предыдущий игровой день очередными обладателями третьих мест стали Далер Тюряев в весе 79 кг в кикбоксинге (пойнт-файтинг) и Сиевуш Ибрагимов (69 кг) в кикбоксинге (кик-лайт). Ранее наши спортсмены выиграли 12 наград – 6 серебряных и 6 бронзовых. Вторыми стали Хасани Джоми в весе 52 кг в самбо, Искандари Рустам в весе 97 кг в вольной борьбе, Махмад Миров в весе +100 кг, Ибодулло Алибердизода в весе 60 кг, Бехруз Гулмахмадзода в весе 70 кг и Гиесиддин Раджабзода в весе 80 кг в борьбе алыш вольного стиля. Очередные бронзовые медали выиграли Фотима Холова в весе 55 кг в кикбоксинге (пойнт-файтинг), Фирдавс Насимов в весе 100 кг в кураше, Умед Хасанбеков в весе 90 кг в самбо, Махмад Миров в весе +100 кг, Рузибой Сафаров в весе 80 кг и Хуршед Шарипов в весе 90 кг в борьбе алыш классического стиля.

В борьбе пахлавони Фарход Анакулов (+90 кг) стал обладателем серебряной медали. Также вторым стал Эмомназар Каримзода (90 кг) в борьбе кураш. Еще одно серебро выиграл Бехрузи Ходжазода (73 кг) в кураше. Остальные спортсмены выиграли очередные бронзы. Хушкадам Хусравов (66 кг) завоевал бронзу в кураше, Фуркат Каландаров (100 кг), Мехрзод Суфиев (60 кг), Хуршел Шарипов (90 кг) стали третьими в борьбе алыш вольного стиля, а Мансур Мералишоев (90 кг) – в борьбе пахлавони. В соревнованиях по муай-таю Давлат Болтаев (86 кг) стал третьим. Также очередными бронзовыми призерами Азиады-2017 стали борцы на поясах в классическом стиле. Это Махмад Миров (+100 кг), Худоер Раджабзода (65 кг) и Достон Почоев (90 кг).

Первое серебро Таджикистана было добыто в таэквон-до ВТФ. Его обладателем стал Манучер Негматов в весе 54 кг. Далее были добыты еще три бронзы – в борьбе на поясах в вольном стиле. Обладателями третьих мест стали Оятулло Ходжаев в весе 55 кг, Ибодулло Алибердизода (60 кг) и Эркин Абдунабиев (65 кг).

Напомним, что первыми медали сборной принесли единоборцы. Так, две бронзовые награды таджикистанцы взяли в командных соревнованиях по джиу-джитсу: в парных состязаниях среди мужчин третье место заняли Фирдавс Шарипов и Фирдавс Абдубаноров, в соревнованиях в смешанных парах – Нигора Юсупова и Фирдавс Абдубаноров также стали третьими. Еще шесть бронзовых наград в копилку сборной Таджикистана были добыты в туркменской борьбе гореш. В весовой категории 57 кг в вольном стиле Фаридун Курбонов стал обладателем бронзы. Анушервон Навруззода в категории 90 кг в вольном стиле стал третьим, также бронзу выиграл Абдурахмон Маматкулов в весе 100 кг в классическом стиле. Он же – Абдурахмон Маматкулов – выиграл бронзу в вольном стиле. Еще две бронзовые медали выиграл Самандар Эрназаров (+100 кг) – в классическом и вольном стилях. А Махмад Миров (+100 кг) и Хасан Ериев (82 кг) выиграли бронзу в классическом стиле.