Только после независимости Таджикистана многие государства мира   стали смело вести сотрудничество, как в политике, так и в торгово-экономической сфере с нашей страной.

    Несмотря на то, что внешние факторы продолжают оказывать негативное воздействие на торговлю между Польшей и Таджикистаном, все же  с начала 2017 года во взаимной торговле наметились положительные тенденции.

 Об этом на встрече с журналистами в Душанбе сообщил  советник отдела содействия торговли  и инвестиции посольства Республики Польша в Ташкенте  Яцек Михальски.

   По словам советника посольства, в 2016 году наблюдалось на 16 % сокращение товарообмена между Польшей и Таджикистаном.  Ныне же,  по итогам 6 месяцев  2017 года,  взаимный товарооборот  возрос на 1, 66 раз. При этом, если объем экспорта польских товаров в Таджикистане по итогам прошлого года сократился на 11% до величины 9, 93 млн. долларов, то с начала текущего года он увеличился на 65 %, а импорт таджикских товаров в Польшу, сократившийся в прошлом году почти в 3 раза, возрос на 73%.

  Товары из Польши не изменились, более 18 % от общего объема, это –  готовые продукты питания, около 16 %  – различные оборудование и машины, 13 % – продукции химической промышленности, 10 % – изделия цветной металлургии и 6 % – технически масла и др. продукция на минеральной основе. Всего польский экспорт в Таджикистан представлен товарами из 16 секций товарной номенклатуры.  Из Таджикистана в основном – хлопок  и продукции его первичной переработки – более 61 %, от общего объема, алюминий и продукции цветных металлов свыше – 21 %.  Еще около 11 % приходятся на жиры и масла животного и растительного происхождения.

 Также осуществляется поставки  продукции  растительного происхождения,  изделий из пластмассы, каучука и резины.  По итогам 2016 года номенклатура таджикского импорта в Польшу включает товары из 7 секций.

  – Считаю, что внешнеторговый потенциал 2-х стран остается во многом еще не востребованным, а интерес к развитию взаимного сотрудничества у предпринимателей и Польши  и Таджикистана весьма высок, – пояснил  Яцек Михальски. – Продолжается активное  взаимодействие с государственными  и общественными структурами Таджикистана, особенно, в развитии прямых контактов между  предпринимателями двух стран.  Для улучшения координации и взаимодействия с Торгово- промышленной палаты Таджикистана и ТПП Хатлонской и Согдийской областей,  как в прошлом году, так и  в начале этого года были подписаны Меморандумы  о взаимном сотрудничестве.  Продолжаются проведения совместных польско-таджикские семинары для представителей малого и среднего бизнеса г. Душанбе и других регионов страны.   У нас уже прошли  встречи-семинары в Согдийской области, а завтра  состоится в Курган-Тюбе для предпринимателей Хатлонской области, – добавил советник посольства Польши в РТ.

    Можно отметить, что представители торговых компаний Таджикистана ежегодно совершают поездки в Польшу, где принимают участие в одной из крупнейших европейских выставок  сельскохозяйственной продукции и продуктов питания  – POLAGRA.  Результатом прошлогодней поездки стали контракты  на поставку в Таджикистан целого ряда продовольственных продуктов.  Ожидается, что и в этом году состоится поездка наших предпринимателей в Польшу в г. Познань.

  Весьма эффективной  формой контактов  является  участие Отдела посольства информационным стендом в наиболее крупных выставочно-ярмарочных мероприятиях, организуемых в Таджикистане. Среди них международная универсальная выставка – ярмарка  – «Таджикистан»,  международная торговая ярмарка «СУГД» и др.

  Польские и таджикские компании видят значительный потенциал  взаимного сотрудничества в области сельского хозяйства, животноводстве, зерновых культур, переработке и хранения сельхозпродукции и в туризме. Об этом свидетельствуют обращения,  поступающие в посольство Польши от таджикских  предпринимателей, выезжающих с деловыми визитами в Польшу. Важным событием для дальнейшего развития торгово- экономических связей между Польшей и Таджикистаном станет запланированное на осень текущего года в Варшаве очередное V заседание польско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

 С. ВАХОБЗАДЕ, журналист

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.