В двадцать шестом по счету чемпионате Таджикистана, который в этом году проходит с участием восьми клубов в три круга, выступают 15 легионеров. Сколько они стоят?

Для участия в футбольном сезоне клубы высшей лиги заявили 15 легионеров из шести стран – России, Украины, Ганы, Узбекистана, Ирана и США. Наибольшим числом легионеров представлена Гана – 5 игроков, далее следуют Россия – 4 футболиста, Украина и Иран – по 2, Узбекистан и США–по 1.

Известный во всем мире портал transfermarkt.de обновил данные о футболистах из различных сборных. Есть среди них и таджикские игроки, а также футболисты-легионеры наших клубов. Портал является ведущим в мире, специализируется он на трансферах футболистов и их стоимости. При помощи данных этого ресурса мы определили, какие из игроков являются самыми дорогими.

Суммарная стоимость высшей лиги Таджикистана по версии сайта равняется 1 млн 880 тысяч евро. В эту сумму входит и стоимость легионеров в таджикских клубах.

Так, самый дорогой игрок среди легионеров – футболист душанбинского «Истиклола» защитник Артем Барановский – 500 тысяч евро. На втором месте еще один футболист чемпиона страны. В 175 тысяч евро оценен другой легионер «Истиклола» форвард Дмитрий Барков.

Полузащитник из Ганы Акуффо Гершон Квеси из «Регар-ТадАЗа» стоит 100 тысяч евро. Он идет на третьем месте в списке самых дорогих. В цену 50 тысяч евро оценен полузащитник с американским паспортом Джон Саркис Карапетян из ЦСКА «Памир». Другие легионеры в список немецкого портала не попали и оценены не были.

В чемпионате Таджикистана выступает немало легионеров. Многие клубы высшей лиги пригласили новых иностранных игроков из стран ближнего и дальнего зарубежья. А вот первыми иностранцами, игравшими в таджикском клубе, были замбийские футболисты, которые приехали поддержать душанбинский «Памир» в 1989 году. Это – полузащитник Дерби Макинка, форварды Уиздом Чанса и Пирсон Мванза. Все они отыграли по три матча в составе «Памира». Их переход стал возможен в силу хороших отношений между СССР и Замбией.

 Алишер Каюмов 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.