Таджикские стрелки приняли участие в международном турнире, который прошел в Кыргызстане.

В Кыргызстане прошел первый международный турнир по стрельбе из лука, посвященный памяти общественного деятеля Табылды Эгембердиева. В состязаниях, прошедших в комплексе «Супара» (Чункурчак) за медали боролись представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Бангладеш и России.

Таджикистан на этом турнире представили – Фируза Зубайдова, Тилло Саидов и Мехрона Авазова. Таджикская команда привезла медали с этого турнира. Фируза Зубайдова стала первой в личном первенстве на дистанции 70 м, Мехрона Авазова выиграла бронзу на 60 м, а Тилло Саидов стал пятым. Кроме того, наша команда выиграла бронзовую медаль в командном зачете, выиграв в матче за третье место у сборной Бангладеш.

«Турнир стал настоящим праздником для спортсменов, которые хорошо проявили себя», – говорит спортсменка Фируза Зубайдова. – Я выступала среди взрослых и заняла первое место, Мехрона Авазова выступила хорошо и выиграла бронзу, также составил конкуренцию другим стрелкам Тилло Саидов, но для медали ему не хватило немного удачи.

В целом, мы довольны выступлением. Изначально мы не ставили задачу выиграть медали. Важно было не гнаться за наградами, а отработать технику, получить столь важный опыт выступления на международном уровне. Царил хороший соревновательный дух на празднике для стрелков. Думаю, мы выступили достойно, если оказать поддержку, можно хорошо подготовиться к другим соревнованиям, которых в этом сезоне будет еще немало, в том числе, чемпионат Азии в ноябре».

По словам Фирузы Зубайдовой, участие в соревнованиях высокого уровня крайне важно, так как спортсмен получает не только международный опыт, но и у него есть возможность проверить свои силы и понять, какие компоненты нужно улучшать, чтобы добиваться более высокого результата.

Отметим, что предыдущим международным стартом для наших стрелков был турнир в Шимкенте (Казахстан). Таджикистан представила Фируза Зубайдова, а также молодые стрелки Некруз Муллоев, Шохрух Джабборов и Мехрона Авазова. ««Тогда выступали перспективные спортсмены, которые, в будущем, смогут достичь успеха на мировой арене», – сказала Фируза Зубайдова. – Это был первый для них международный опыт. Я выступала среди взрослых и заняла пятое место, Некруз Муллоев стал одиннадцатым, а другие наши молодые спортсмены Шохрух Джабборов и Мехрона Авазова заняли, соответственно, седьмое и восьмое места. В смешанной командной категории спортсмены заняли шестое место. Ребята выступили достойно, если поддерживать их, можно хорошо подготовиться к Юношеским Олимпийским играм».

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.