Сомон Махмадбеков, таджикский борец, завоевал золотую медаль Кубка Европы по дзюдо среди ребят не старше 21 года, который состоялся 19 августа в Румынии.

Выступая в весовой категории до 66 кг, спортсмен одолел Константина Ноткина (Украина) и Александра Габлера (Германия), а в полуфинале одержал победу над Каро Марандиян (Украина). В финальном поединке Сомон победил украинца Олега Овчаренко и стал обладателем первого места и золотой медали.

В соревнованиях приняли участие 248 спортсменов (156 юношей и 92 девушки) из 33 стран мира.

Сомон Махмадбеков является таджикским спортсменом с гражданством России. В настоящее время живет в Иркутске, тренируется под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. На международных соревнованиях выступает за Таджикистан.