В конце третьей декады священного месяца Рамадан в Матчинском районе сотрудниками правоохранительных органов задержан один из лидеров экстремисткой организации “Салафия” 51-летний Махсуд Кодиршоев.

 В религиозных кругах Северного Таджикистана М. Кодиршоев известен по прозвищу “Чеченец”.

По сообщению источника, Махсуд Кодиршоев в 2009 году начал изучения салафизма, вследствие чего примкнул к данной религиозной группировке.

До момента задержания “Чеченец” принимал активное участие в различных религиозных мероприятиях в  Матчинскогом районе, где пропагандировал экстремистские идеи салафитов, а также вербовал отдельных заблудившихся граждан.

 По рассказам его последователей, Махсуд Кодиршоев получил свое прозвище за подражание чеченцам, которые носят своеобразную одежду. В этой одежде он ходил в места массового скопления людей, где вел свою агитационную деятельность.

По словам источника, в настоящее время правоохранительными органами Матчинского района в отношении Махсуда Кодиршоева возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Необходимо отметить, что с 2009 года Верховным Судом Республики Таджикистан деятельность религиозного течения “Салафия” запрещена на территории республики. По этой причине, пропаганда идей, привлечение и вербовка граждан в указанную группу карается законом.

 Муроди Махбуб

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.