В городе Канибадаме растет количества разводов. В первом квартале текущего года развелись 125 семей, что на 48 случаев больше по сравнению с аналогическим периодом прошлого года. Власти ищут способы и пути их сокращения.

Одной из мер, укрепляющих молодых семей, власти видят в проведении добрачных консультаций молодым парам под названием «Культура ведения семейной жизни». Очередная консультация для 100 молодых людей с участием мэра города Канибадама Гайбулло Бохири прошла накануне в культурно-увеселительном центре «Шохона». Молодым, будущим семейным парам на больших мониторах были показаны драматические моменты из жизни людей. Будущие супружеские пары должны были отвечать на вопросы.

По словам главы города Канибадама Гайбулло Бохири одной из важных причин распада молодых семей является не готовность к самостоятельной жизни.

– У нас сложилась неправильное стереотипное мнение, что «если в молодости девушку не выдаст замуж, то со временем желающих связывать с ними семейные узы все убавляться, – говорит Гайбулло Бохири.- Однако, образованным, добропорядочным гражданам, всегда найдется хорошая , адекватная пара. Не надо отчаиваться. Следовательно, не стоить спешить с выбором. Перед тем, как принять окончательное решение посоветоваться с людьми, которые имеют большой жизненный опыт. Если возникнут проблемы, то мы все, и государственные органы, и общественные организации готовы помочь разрешить их.

Каждому участнику интерактивного совещательного кружка, решивших создать семью, и заявившим об этом в органах ЗАГСа, были выданы сертификаты, а также книга психолога Саидмурода Давлатова, рассказывающая о тонкостях и нюансах семейной жизни.

Следует отметить, что в работе совещательного клуба «Культура ведения семейной жизни» помимо представителей местных органов государственной власти, также участвовали представители гражданского общества: партийные работники, сотрудники НПО, журналисты, руководители махаллинских комитетов, религиозные деятели.

Гулсара Камолзода

{loadposition user61}

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.