Областной суд Согда приговорил двоих жителей   Согдийской области к 17 годам лишения свободы  каждого  за причастность к  запрещенной экстремистской организации  Исламского Движения Узбекистана (Туркестана).

Об этом Sugdnews  сообщил источник в Согдийском областном суде. Источник в облсуде  отметил, что рассмотрев данное дело по кассационной жалобе, областной суд оставил без изменения приговор суда Спитаменского района области  от 27 февраля 2017 года  в отношении двоих  жителей    данного района за причастность к  запрещенной экстремистской организации  Исламского Движения Узбекистана ( Туркестана).
На скамье подсудимых двое  безработных жителей джамоата Куруш Спитаменского района: 39-летний Абдували Эгамназаров и 31-летний Уктам Суяров, каждый из которых был приговорен 27 февраля 2017 года   судом Спитаменского района области  к 17-ти годам лишения свободы. Областной суд оставил без изменения данный приговор.

Осужденные признаны виновными за совершения преступления, предусмотренным ст.ст.  187 часть  2 (Организация преступного сообщества (преступной организации), участие в преступном сообществе (преступной организации), либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп) и 307 прим 3 часть 2  (Организация  деятельности  экстремистской организации. Участие в деятельности политических партий,  общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской  деятельности )   УК Республики Таджикистан.

Источник отметил, что Абдували Эгамназаров в 2012 году призывом активных членов экстремистской организации  Исламского Движения Узбекистана в городе Москве Российской Федерации и пятикратной мечети села Мехнатобод Спитаменского района, приняв участие в собрании членов ИДУ, добровольно вступил  в рады экстремистской организации  Исламского Движения Узбекистана ( Туркестана).
Он пропагандировал идеи данной организации и вел деятельность по  привлечению новых  членов данной организации, в результате чего привлек к членству ИДУ своего односельчанина Уктама Суярова.
Срок наказания осужденные будут  отбывать  в колонии усиленного режима.

Исламское движение Узбекистана- исламская организация, созданная в 1996 году бывшими членами ряда  запрещенных в Узбекистане политических партий и движений, включая «Адолат уюшмаши» ( « Общество справедливости»), « Исламская партия возрождения», «Исламская партия Туркестана», «Ислом лошкорлари» (« Воины ислама»), и д.р
Политическим руководителем движения стал Тахир Юлдошев, руководителем военного звена – Джума Ходжиев (Намангони).
ИДУ рассматривается в качестве террористической организации многими странами , включая Россию и США.
Деятельность  ИДУ преследуется властями Узбекистана, в связи с чем, большинство руководителей и рядовых членов движения находятся в эмиграции .Штаб -квартира до начало контртеррористической операции  в Афганистане располагалась в городе Кандагаре (Афганистан).
Многие из членов ИДУ принимали участие в гражданской войне в Таджикистане на стороне Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Во время процесса внутритаджикского урегулирования полевые командиры ИДУ отказались  выполнять условия соглашения, подписанного между Правительством и ОТО.
В августе 1999 года отряды ИДУ ( численностью почти в 1000 человек) вторглись с территории северного Таджикистана в южные районы Киргизии (Баткенские события) В октябре того же года отряды движения покинули территорию этой республики.
В период контртеррористической операции в Афганистане члены ИДУ принимали участие в сопротивлении объединенным международным силам, во время бомбардировок в ноябре 2001 года погиб военный лидер движения- Джума Ходжиев (Намангони).
Вынужденные покинуть Афганистан вооруженные формирования ИДУ возглавляемые Тахиром Юлдошевым , обосновались в пакистанских провинциях Северный и Южный Вазиристан, где принимали участие в Вазиристанских войнах на стороне Талибана против армии Пакистана.

Мавлюда Рафиева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.