Как сообщили  в пресс-службе председателя области, председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири с целью ознакомления с социально- экономическим положением

и процессом  строительства нескольких разно отраслевых объектов совершил рабочую поездку в город Истаравшан.

В ходе поездки в центре города Истаравшан председатель области ознакомился с процессом  строительства поликлиники, которая возводится местным предпринимателем Ханифой Ёкубовой. 

Строительство 4-х этажного здания началось в 2014 году и будет завершено в текущем году. Во время ознакомления с ходом строительства председатель области рекомендовал руководству местного исполнительного органа и предпринимателю наладить здесь медицинское обслуживание гинекологических заболеваний. Для этого целесообразными были названы привлечение опытных специалистов сферы, оснащение рабочих кабинетов, приемной, лечебных, госпитальных помещений и закупка новейшего, современного оборудования и аппаратов.

 Председатель области дал ответственным лицам конкретные указания по качественному завершению работ, созданию современных условий, благоустройству и озеленению территории вокруг строящегося объекта. Необходимо отметить, что с вводом данного здания в эксплуатацию 80 человек будут обеспечены рабочими местами.

 В центре  города Истаравшан продолжается строительство гостиницы и парка отдыха для детей.

 Данный объект возводится местным предпринимателем Солиджоном Эргашевым. Это здание состоит из 4 этажей и подвального помещения, его строительство началось в 2012 году, до сегодняшнего дня израсходовано 800 тысяч сомони и согласно плану строительство завершится в текущем году. Во время ознакомления  с проектом объекта председатель области рекомендовал предпринимателю разместить внутри здания столовую и залы для проведения семинаров с целью большего привлечения посетителей. Также целесообразными были названы благоустройство территории вокруг здания, её озеленения, создание условий для отдыха граждан.

В этой местности руководитель области  обратил внимание на нынешнее состояние исторической крепости Мугтеппа.

 Как было сообщено в настоящее время по инициативе местного исполнительного органа и предпринимателей ведутся реконструкция этой исторической крепости, началось строительство амфитеатра на 5000 посадочных мест.

 По плану, реконструкцией будут охвачены ворота и другие объекты, расположенные на этой территории  будет возведен  современный амфитеатр. Председатель области рекомендовал руководству местного исполнительного органа и строителям завершить все работы на высоком уровне, в под трибунных местах разместить различные лавки народных ремесел и центры по обучению профессиям. Население города с древних времен славилось народными ремеслами, в настоящее время в этом городе известны более 500 видов народных ремесел. Было подчеркнуто, что организация выставки народных промыслов в исторической крепости Мугтеппа еще больше повысит престиж и авторитет республики. Отмечалось, что строительные работы завершатся в марте будущего года.

В  городе Истаравшане работы по благоустройству и созиданию расширяются, одной из инициатив местного исполнительного органа является реконструкция площади павших в Великой Отечественной войне.

 Для реконструкции этой площади за счет бюджета города выделено боле 400 тысяч сомони, все дорожки на территории данной площади уложены декоративной плиткой и охвачены озеленением. Общая площадь этой местности составляет более 1 га., данная площадь превратилась в одно из излюбленных мест жителей города.

Действительно улицы и проспекты  города Истаравшан озеленены, что радует каждого человека. Было сообщено, что такие добрые инициативы осуществляются с привлечением местных предпринимателей и при вкладе всех жителей. В этом году также были завершены работы по освещению центральной улицы города общей протяженностью в  8400 м. На это было выделено и направлено более 1 млн. 400 тысяч сомони.

 Председатель области во время беседы рекомендовал руководству города принять необходимые меры для реконструкции центрального рынка. В недалеком прошлом предприниматели города Истаравшан были признаны передовыми в стране в плане оптовой продажи продукции.  Предприниматели города  и сейчас должны удерживать лидирующие позиции в оптовой реализации тканей, лекарств, стройматериалов и др.

 Во время своей рабочей поездки в  город Истаравшан председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири прибыл в сельский джамоат Пошкент, где ознакомился с проектом возведения холодильных помещений и теплиц. Главе области сообщили, что в этом джамоате несколькими местными предпринимателями будут возведены 2 холодильных помещения, вместимостью 1000 тонн фруктов и овощей и 2 теплицы на общей площади 1,5 га.

 В случае своевременного начала строительных работ можно будет уже в этом году приступить в заготовке сельскохозяйственной продукции в холодильных помещениях.  Их возведение позволит качественно содержать сладкие фрукты Истаравшана в зимнее время до наступления весны и предложить их жителям. Было подчеркнуто, что холодильные помещения и теплицы будут возведены современным методом,  что позволит им быть экономичными и прибыльными. Возведение теплицы также будет способствовать обеспечению жителей свежей сельскохозяйственной продукцией, в частности огурцами и томатами зимой. Современный метод возведения теплиц позволит получать хороший урожай, обеспечить местный рынок и рынки столицы страны свежей продукцией.

Председатель области поддержал данную инициативу местных предпринимателей и подчеркнул, что все работы должны быть осуществлены по согласованию с хозяйственниками этого региона. 

В продолжение поездки Председатель области ознакомился с проектом освоения земель местности Сексари, рекомендовал руководству местного исполнительного органа и другим ответственным лицам и специалистам закрепить залежные земли за желающими. С этой целью важным было названо проводить агитационно- пропагандистскую работу среди населения и привлечения большего количества дехкан к этому направлению. Было подчеркнуто, что в этой местности имеется более 800 га посевных земель, необходимо использовать все возможности для обеспечения земледельцев поливной водой. Исполнительным органом государственной власти области будут приняты необходимые меры для ремонта и восстановления насосной станции, каналов и межхозяйственных сточных канав.

Мавлюда Рафиева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.