В результате таяния ледника и схода селевого потока на територии Ляхшского района разрушена часть соединяющей дороги  между  Таджикистаном  и Кыргызстаном.

 

Утром 28-мая на территории кишлака Сугата произошло стихийное бедствие. Движение транспорта остановлено. В настоящее время примерно полкилометра международной дороги соединяющее Таджикистан  и Кыргызстан остаются под водой.

Из-за стихийного бедствия перекрыта часть русла реки Сурхоб, что может иметь непредсказуемые последствия для жителей ближащих кишлаков. Подобный сход селевого потока произошел и в прошлом году.  Но люди тогда были спокойны, так как русло реки не было перекрыто. И не было особо опасений, по поводу возможного затопления жилых домов.

Три семьи из джамоата Алга Ляхшского района после происходящих в начале месяца землетрясений перебрались в соседний Кыргызстан.  Они намерены остаться там жить. Их дома пострадали в результате землетрясений и непригодны для жилья.

Большую часть жителей джамоата Алга Ляхшского района составляют киргизы. У многих в территории соседнего государства проживают родственники.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.