Сегодня в мире достаточно стран, не достигших особого статуса, которые мечтают об этом.  

Казахстан достиг Независимости 16 декабря 1991 года. Как страна, которая находилась под игом Советского Союза на протяжении 70 лет,  за столь короткое время меньше четверти века стал называтся Барсом Средней Азии?!

Страницы истории говорят: В 1991 году Союз распался, страны, которые были в его составе стали создавать собственные государства. Среди них был и Казахстан.16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон ” О независимости и государственном суверинитете”.

И так, каких достижении достиг Казахстан в 26-летие независимости. Давайте, уточним, 1992 год- первый год истории Независимого Казахстана. Чтобы сохранить целостность молодое государство в начале определило границу. Затем создав внутреннюю армию, 30 января стал членом ОБСЕ, а 3 марта стал членом ООН, 22 мая членом ЮНЕСКО. Создав свою армию, Казахстан закрыл ядерный полигон в Семее, оставленного в наследство от советского времени и отказался от атомного оружия. И поэтому, шаг казахской страны- отказ по собственной воле от ядерного оружия ради спокойствия и мира стало значимым уникальным событием в мировой практике. А в 1992 году в мае Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе официальной поездки в Португалию подписал соглашение о нераспространении ядерного оружия. В 1993 году была принята Конституция страны. 

В этом году в ноябре в оборот поступила национальная валюта-тенге. В 1994 году было принято решение о переселении столицы из Алматы в Астану. В 1997 году 20 октября президент Назарбаев подписал указ об обявлении города Акмола столицей Республики. А в 1998 году Акмола была переименована в Астану. 1999 году по решению ЮНЕСКО столице Казахстана было присвоено высокое звание “Город мира” и награждена медалью. Этого звания удостаиваются молодые города за вклад в мировую культуру, за высокий рост и развитие. За достижения высокого роста социально-экономического, политического и культурного развития, за создание стабильного межэтнического согласия и за вклад в мировую культуру. В 2000 году Казахстан вступил в фазу развития. В этот же год Астана стала членом ассамблеи крупных городов и международных столиц. В Казахстанской части Каспийского моря открылось Кашаганское месторождение. Это самое крупное месторождение, найденное за последние 40 лет. 

В сентябре 2003 году по инициативе Назарбаева в Астане прошел съезд лидеров мировых и традиционных религии. Подобное мероприятие в мире было организовано впервые. Потому что, до этого трудно было представить, что за одним столом могут собраться руководителий различных религиозных течении. В период с 2006 по 2010 годы независимость Казахстана укрепилась, некогда молодое государство стал наравных решать глобальные вопросы с мировыми державами. 

В 2010 году в декабре в Астане прошел Саммит ОБСЕ. В работе Саммита приняли участие  руководители, правительств и государств, высокопоставленные чиновники-члены ОБСЕ из 38 стран, а также представители международных и региональных организации. В январе-феврале 2011 года в городах Алматы и Астана были проведены VII зимние Азиатские игры. В соревнования приняли участие  тысячи спортсменов из 27 стран мира. 

22 ноября 2012 года в бюро международной выставки в результате закрытого голосования Астана получила право проводить международную выставку ЕХРО-2017. И так, на международной выставке, организованной на казахской земле участвовали 115 государств и 22 международных организации. Выставку посетили свыше 3,5 млн.человек со всего света. Сегодня Астана стал номинантом премии “Будущий город” журнала “National Geographic”. А издание “The New York Times” включил Казахстан в список стран,  где обязательно надо побывать. Казахстан признан миротворцом не только в своей стране, но и способствует за установление мира и спокойствия и в других странах. Здесь нельзя не напомнить об Астанинском процессе, который сумел впервые собрать за стол переговоров руководителей власти вместе с представителями вооруженной оппозиции предоставив диалоговую площадку в целях прекратить вооруженный конфликт в Сирии. 

В данное время Казахстан является непостоянным членом совета безопасности ООН. Это еще одна из побед казахской дипломатии. Если учесть, что Казахстан является первой Республикой из Азиатских государств, освободившейся от давления европейской международной системы безопасности, ясно что это повышает ответственность: Сегодня в Казахстане есть посольства и дипломатические представительства свыше 70 стран. А посольства казахской страны работают в свыше 100 государствах мира. Казахстан член 70 международных организации. Из-за того, что Казахстан по геополитическому положению распологается между Азией и Европой, дорожная политика в Европу не может отделить страну от Азиатской артерии, а наоборот, кажется во внешней политике казахстанская власть обьединяет эти два направления. 

В системе приоритетной внешней политике инициативы по созыву Азиатского совета по взаимодействию и мерам доверия в Азии отводится особое значение. Вместе с тем, казахи затратили много усилии чтобы поднять авторитет Шанхайской организации сотрудничества. На вопрос, на каком уровне казахская экономика, то и здесь отмечается рост. Потому что, внешняя политика республики нацелена на экономическое направление. То есть, национальную экономику сделать конкурентноспособной. Одно из главных задач для казахской власти- привлечь в страну побольшее инвесторов. Для богатых иностранцев готовых вложить деньги в экономику казахстана предусмотрены ряд льгот. 

На практике вывести на международный рынок товар, услуги, капитал, через повышение экспортного и импортного потенциала в производственную сферу привлечь инвестиции, новые технологии и открыть новые транспортные пути.

Багжан Айымбетов

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.