С 16 июня между столицами Таджикистана и Китая — Душанбе и Пекином — запущено прямое авиасообщение. Первый рейс выполнила авиакомпания China Southern Airlines, сообщает China Daily.

Рейс CZ6051 с 173 пассажирами на борту вылетел из международного аэропорта Пекина Дасин в полдень и успешно приземлился в Душанбе в тот же день. Для первого полёта был задействован широкофюзеляжный самолёт Boeing 787.

В дальнейшем авиасообщение будет осуществляться дважды в неделю — по вторникам и субботам — на Boeing 737-8. Самолёт будет вылетать из Пекина в 17:00 и прибывать в Душанбе около 21:00 по местному времени. Обратный рейс будет отправляться в 22:30 и приземляться в Пекине в 07:20 следующего дня. Время в пути составляет около семи часов.

До запуска прямого рейса пассажирам приходилось лететь с пересадкой в Урумчи, что увеличивало общее время путешествия более чем на 11 часов.

По словам заместителя генерального директора China Southern Airlines Цюй Гуанцзи, открытие нового маршрута укрепит торговые, культурные и туристические связи между странами и создаст более удобный воздушный мост между Таджикистаном и Китаем.

Посол Таджикистана в Китае Зохир Саидзода также подчеркнул, что прямой рейс станет новым стимулом для развития торговли, привлечения инвестиций и укрепления связей в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.