Проверки показали, что данный стандарт обеспечивает возможность безналичных расчетов через POS-терминалы населению страны.
Созданная при Службе связи рабочая группа регулярно выезжает в отдаленные районы и проводит замеры состояния доступа к электрокоммуникациям.
Как сообщает Служба связи Таджикистана, работа по измерению уровня покрытия электрической связью населенных пунктов показывает, что мобильная связь стандарта 2G покрывает 95 процентов территории Республики Таджикистан. Проверки выяснили, что данный стандарт обеспечивает возможность безналичных расчетов через POS-терминалы населению страны.
В целях обеспечения доступа к стандартам мобильной связи 3G и 4G и создания благоприятных условий, особенно в условиях перехода на безналичный расчет, активно ведется практическая работа в этих регионах с операторами мобильной связи во взаимодействии со Службой связи.
«С этой целью руководитель Службы связи провел 7 совместных встреч с представителями Национального банка, «Амонатбанка», «Барки Точик», Антимонопольной службы и компаний мобильной связи, а провайдеров электронной связи обязали соблюдать поручение Президента Республики Таджикистан «О мерах по расширению безналичного расчета» от 22 июня 2023 года № 586, вносить изменения и дополнения в планы своего развития и использовать все свои трудовые навыки и возможности для их реализации», — отмечает источник.
При этом, Служба связи предложила ответственным лицам соответствующих учреждений установить POS-терминалы на местах, провести переобучение персонала и пользоваться услугами всех операторов, действующих на территории Республики Таджикистан и не ограничивать свою деятельность под прикрытием одного оператора.