1 марта в джамоате Саразм Пенджикентского района состоялась официальная церемония открытия пограничного пункта «Саразм-Джартеппа».
На церемонии открытия пограничного пункта «Саразм-Джартеппа» участвовали председатель Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода и глава Самаркандской области Узбекистана Туробджон Джураев.
«Председателя Согдийской области Раджаббой Ахмадзода назвал открытие данного пограничного пункта и других погранпунктов на таджикско-узбекской границе важной инициативой руководства двух стран»,- сообщает пресс-служба председателя.
Ахмадзода, также выразил уверенность, что возобновление работы пограничных пунктов между Таджикистаном и Узбекистаном послужит развитию и укреплению торгово-экономических связей.
В этот же день с участием представителей администрации Согдийской области и Узбекистана на таджикско-узбекской границе официально свою деятельность возобновили пограничные пункты «Уротеппа-Кушкент», “Зафарабад-Хавастабад”, «Хаватаг Учкурган», «Хаштияк-Бекабад» и «Навбунёд-Пап».
Также официально открылся КПП «Хаштяк» и «Бекабад», соединяющий Спитаменский район Согдийской области и Бекабадский район Ташкентской области.
В церемонии открытия участвовали первый заместитель председателя Согдийской области Рустам Рахматзода и первый заместитель хокима Ташкентской области Алимардон Каршиев и сотни граждан двух государств.
Таким образом, с 1-го марта официально начинают функционировать следующие КПП:
*КПП «Джартепа», Пенджикент — Самарканд
*КПП «Кушкент» и «Учкурган», Ганчи и Зафарабад — Джизах;
*КПП «Хавастабад» и «Бекабад», Спитамен — Сырдарьинская и *Ташкентская область;
*КПП «Пап», Аштский район- Наманганская область;
*КПП «Рават», Канибадам — Ферганская область;
*КПП «Гульбахор», Шахритуз, Хатлонской области — Сурхандарьинская область;
*Железнодорожный пункт пропуска «Амузанг», соединяющий Сурхандарьинскую область РУ с таджикской ж/д станцией «Хошади» в Хатлонской области.
*Пограничный пост в районе населенного пункта Джартепа в Ургутском районе Самаркандской области, соединяющий с таджикским городом Пенджикент.
Напомним, что с 10-го февраля на таджикско-узбекской границе уже возобновили работу двух КПП — «Андархон-Патар» и «Куштегирмон».
9-10 марта ожидается государственный визит президента Узбекистана в Таджикистан, в ходе которого Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон подпишут ряд важных двусторонних соглашений.
Граждане Таджикистана и Узбекистана много лет ждали открытия этой дороги дружбы между странами. Это было видно на лицах и улыбках людей прибывших на церемонию открытия 10 пограничных пунктов.