Для изучения методов и путей охвата детей дошкольного возраста обучением и воспитанием делегация из Таджикистана совершила поездку в Узбекистан.
«Целью поездки является выполнение требований «Стратегии развития образования Республики Таджикистан до 2030 года» в рамках реализации проекта «Раннее развитие ребенка для прогресса человеческого капитала в Таджикистане» для создания альтернативных форм охвата детей дошкольным образованием и воспитанием», — сообщает пресс-служба министерства образования и науки Республики Таджикистан.
По данным источника, в состав делегации входят специалисты в области образования, науки, здравоохранения и финансов.
Следует отметить, что Республика Узбекистан является лидером по охвату дошкольного уровня, 71,8 % детей дошкольного возраста охвачено обучением и воспитанием. Альтернативных форм охвата достаточно, 67,5 % от общего числа детей охвачены обучением в этих типах учреждений.
Ожидается, что в ходе поездки таджикские специалисты ознакомятся с деятельностью дошкольных учреждений и альтернативными формами охвата дошкольным образованием и воспитанием.
Напомним, что в Таджикистане в настоящее время количество дошкольных учреждений в республике достигло 707, в которых обучаются и воспитываются 102525 детей. Также в республике функционируют 2111 центров развития ребенка с охватом 68891 ребёнка.