38 студентов, магистрантов и докторантов Худжандского государственного университета стали обладателями стипендии председателя Согдийской области.
Церемония вручения стипендии председателя Согдийской области студентам, магистрантам, аспирантам и докторантам высших учебных заведений состоялась 15 мая 2023 года в городе Худжанде.
В своей речи председатель области Раджаббой Ахмадзода отметил, что в последние годы руководством страны и области уделяется особое внимание всесторонней поддержке активных студентов, магистрантов и аспирантов, формулирования и развития творческих и интеллектуальных способностей и навыков. В основные задачи правительства страны также входят увеличение объема заработной платы работников бюджетных сфер, стипендий студентов, магистрантов и аспирантов.
«В настоящее время на территории Согдийской области действуют 10 высших учебных заведений и 21 учреждение средне-специального обучения. В этих учреждениях обучают студентов 130 специальностям», — отметил он.
Согласно статистическим данным, в 2022-23 учебном году общее количество студентов вузов и средне-специальных учебных заведений Согда составило 69 тысяч человек. Наряду с этим, в магистратурах и аспирантурах вузов обучаются 1267 и 82 человек соответственно. В текущем году стипендии председателя области удостоились 130 студентов, магистрантов и аспирантов.
В том числе, по данным заведующего отделом по делам молодежи ректората ХГУ имени академика Б.Гафурова Хайёмиддина Исмоилова, в список получателей вошли 38 учащихся данного вуза, 25 человек из которых — студенты, 8 магистрантов и 5 докторантов.