В административном центре Согдийской области — городе Худжанд отметили День памяти великого поэта Рудаки.

Торжественное мероприятие по случаю памятной даты состоялось на площади памятника основоположнику таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки.

В этом году из-за пандемии торжественное мероприятие прошло с участием ограниченного количества людей. Как отметил руководитель пресс-службы мэрии города Худжанда Маъмур Юсуфов, День памяти Рудаки проходит ежегодно в Таджикистане 22 сентября.

«В Худжанде, как и во всем Таджикистане, День памяти великого поэта Абуабдулло Рудаки отмечают 22 сентября. Дата учреждена благодаря Основателю мира и национального единства — Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону, отмечается она с 2002 года. В этот день во всех научных учреждениях, вузах и общеобразовательных школах проходят встречи школьников с поэтами и писателями. Основная тема встреч — жизнь и творчество великого поэта. Также организовываются тематические выставки и конференции. Сегодняшнее мероприятие организовано с учетом создавшейся  ситуации во всем мире, на нем приняли участие ответственные лица хукуматов области и города, представители интеллигенции и любители творчества поэта», — сказал М.Юсуфов.

Отметим, что благодаря усилиям Лидера нации Эмомали Рахмона 2008 год в Таджикистане был объявлен Годом Рудаки, в том же году 1150-летие Абуабдулло Рудаки со стороны ЮНЕСКО отмечалось на международном уровне в Москве, Нью-Йорке, Берлине, Иране, Афганистане, Турции и других государствах.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.