Предприятие «Агроашт» является единственным в Центральной Азии производством, деятельность которого направлена выпуск кондитерских изделий из свежих и сушеных фруктов.
Деятельность вновь созданного предприятия «Агроашт» в сельском джамоате Ошоба Аштского района Согдийской области отечественным предпринимателем Бахтиёром Максуджоновым направлена на производство кондитерских изделий из двух видов фруктов — свежих и сушеных. Производственное предприятие построено производит более 10 видов кондитерских изделий, таких, как джемы из абрикоса, сливы, винограда, тыквы, груши, айвы, инжира и других.
По официальным данным, в ходе производства не используется ни один химикат, а экологически чистая и безопасная продукция рекомендуется даже детям старше 3-х лет. Производственная мощность цеха составляет от 5 до 6 тонн свежих фруктов в день, а техника и необходимое оборудование для производства такого вида продукции по запросу и совету самих отечественных предпринимателей завезены из Китайской Народной Республики.
В этом цехе производство фруктовых джемов осуществляется в 9 этапов, затем происходит упаковывание в бумажные коробки разных форм и размеров. Производственный процесс управляется посредством компьютера.
Рядом с этим предприятием сдано в эксплуатацию два холодильных помещения, которые имеют возможность вместить до 150 тонн фруктов и очень пригодны для заготовки сельскохозяйственной продукции.
Заготовка фруктов осуществляется за счет подсобных хозяйств, а холодильные помещения предназначены для хранения фруктов и овощей, производимых в хозяйстве. В холодильном помещении часть продуктов заготавливается для рынка, а другая часть — для приготовления джемов.
Отметим, что объекты местными предпринимателями созданы в рамках мероприятий по достойной встрече 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.
Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram