Общественная организация «Кыргыз чоролору» провела возле здания посольства Казахстана мирную акцию «Кыргыз-казак бир тууган» («Кыргызы и казахи – родные братья»). Участники собрания пояснили, что мероприятие проводится в связи со сложившейся на границе ситуацией.

 Активист Бактыбек Нуралы уулу пояснил, что из-за сложностей на пунктах пропуска страдают граждане обеих стран. «Сегодня в Казахстане дорожают продукты питания, а Кыргызстане 250-300 грузовых машин по 4-5 суток стоят в очереди, из-за чего фермеры и водители несут большие убытки», — отмечает он.

Участники митинга через сотрудника посольства передали президенту Казахстана свое обращение.

С 10 октября Казахстан усилил пограничный контроль, что привело к километровым заторам на пунктах пропуска. Больше всего пострадали водители большегрузных машин со скоропортящимися продуктами на борту.

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.