Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан предупреждает граждан и гостей страны о резком ухудшении погодных условий в ближайшие дни.

По данным Агентства по гидрометеорологии, с 18 по 19 апреля 2025 года в Таджикистане ожидается неустойчивая и холодная погода. В большинстве районов пройдут сильные дожди, местами — грозы и град. На высотах выше 2000 метров осадки перейдут в снег. Прогнозируется понижение температуры воздуха до 10–15°C.

Сильные осадки могут вызвать повышение уровня воды в реках Пяндж, Обихингоб, Сурхоб, Яхсу, Кызылсу (южная), а также в водоемах, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта и в Зарафшане. Также с 18 по 20 апреля в некоторых районах возможны оползни, особенно в республиканском подчинении, Согдийской и Хатлонской областях, а также в западной части ГБАО.

В связи с этим, КЧС настоятельно рекомендует:

  • Прочистить арыки и канавы рядом с домами.

  • Избегать нахождения рядом с деревьями, линиями электропередач и незакреплёнными конструкциями.

  • Воздержаться от походов в горы и сбора дикорастущих растений.

  • Учитывать погодные условия при выпасе скота и поездках по горным дорогам.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.