На прошлой неделе президент Таджикистана Эмомали Рахмон несколько дней провел в Казани. Он принял участие в саммите БРИКС, который прошел с 22 по 24 октября. БРИКС — межправительственная организация, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Иран, Египет, Эфиопия и Объединенные Арабские Эмираты. И, казалось бы, причем здесь Таджикистан и зачем президенту нашей страны лично посещать саммит организации?

Уникальное событие

Дело в том, что мероприятие в Казани стало уникальным, в том числе, благодаря формату «аутрич» — так назван формат взаимодействия между участниками БРИКС и государствами за пределами объединения. Такой подход подразумевает приглашение на саммит лидеров стран, географически близких к председательствующему государству. В этот раз российское председательство пригласило дружественные страны, с которыми Россию объединяет общая история — страны СНГ. Всего на саммите было почти 40 стран (СНГ, Азия, Африка, Латинская Америка), причем большинство из них было представлено лидерами государств — саммит стал самым масштабным внешнеполитическим мероприятием, которое проводилось в России.

Как отмечает доктор исторических наук, профессор кафедры дипломатии и внешней политики Таджикского Национального Университета Ниез Мирзоев, БРИКС — это порядка 36% от мирового ВВП и интерес к этому объединению в мировом сообществе только растет, что показывает возросшую роль России на мировой арене и приближение к цели по достижению многополярности мира. «Мнение о том, что Россия изолированная страна — ошибочно. Наоборот, Россия сегодня — оплот развития», — заключает профессор.

Приглашение к участию приняли и главы международных организаций — ярким гостем стал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Мероприятие стало настолько крупным по вовлеченности мирового сообщества, что не прокомментировать его не мог и Владимир Зеленский: обидевшись на Гуттериша за то, что он не приехал на конференцию, организованную Киевом в июне в Швейцарии, но посетил саммит в России, Зеленский обвинил генсека ООН в том, что он «предпочел искушения в Казани». Свое недовольство он высказал и в сторону других мировых лидеров, посетивших саммит БРИКС, назвав их пророссийски настроенными.

В свою очередь, Владимир Путин, открывая саммит БРИКС, отметил, что расширенный формат «Брикс-плюс/аутрич» хорошо себя зарекомендовал и дает возможность для прямого и открытого диалога членов объединения с друзьями и партнерами. Самым важным событием в рамках мероприятия стало присоединение к БРИКС еще 13 государств в качестве партнеров объединения. Ими стали Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Турция, Алжир, Боливия, Куба, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Уганда и Вьетнам. Сегодня число желающих подключиться к сотрудничеству с БРИКС стремительно растет, однако возможности организации для приема новых членов достаточно ограничены, особенно с учетом того, что после прошлогоднего саммита в ЮАР объединение расширилось вдвое. Поэтому сегодня активно рассматривается формула «страна-партнер», что позволит в сложившихся условиях удовлетворить запрос развивающихся стран, стремящихся наладить связи с БРИКС, а для самой организации удерживать свои позиции на мировой арене и оставаться эффективной.

«Тот факт, что Казахстан и Узбекистан получили статус партнеров БРИКС, указывает на то, что и регион Центральной Азии становится частью процессов, инициированных БРИКС, — отмечает эксперт по Центральной Азии Фаридун Усмонов. — Проекты, направленные на сближение регионов, будут проходить через азиатский регион, и для Таджикистана важно принимать активное участие в их реализации, что, несомненно, будет способствовать улучшению экономического климата».

Тема заседания обозначалась как «БРИКС и Глобальный Юг-совместное строительство лучшего мира». Такое название по сути подразумевает три основных аспекта диалога, объединяющие всех присутствующих: желание построить справедливый многополярный мир, прекратить кровопролитные конфликты, снизить зависимость экономик от доллара.

Как отметил президент РФ Владимир Путин, то самое строительство лучшего мира идет непросто из-за сил, «привыкших мыслить и действовать доминированием над всем и вся». Однако, по словам российского лидера, на саммите БРИКС собрались государства со схожими ценностями и стремлениями, представлениями о миропорядке, основанном на культурно-цивилизованном многообразии и уважении интересов и суверенности всех стран.

Неудивительно, что одним из ключевых вопросов в рамках обозначенной темы саммита стало скорейшее прекращение конфликтов на Украине и Ближнем Востоке. Владимир Путин заметил, что для этого требуется консолидация усилий всего мирового сообщества, а Россия готова к диалогу и рассмотрению реалистичных мирных инициатив.

«Многие высказались за скорейшее решение конфликтов не «мускулами», а политико-дипломатическим путем», — отмечает профессор Ниез Мирзоев. Он также отмечает, что лидеры Армении и Азербайджана вели позитивный диалог в рамках саммита, обсуждая актуальные проблемы. «БРИКС — площадка для диалога, сближения государств и народов. Я восхищен выступлениями и решениями саммита».

Эмомали Рахмон на саммите БРИКС

Высказать свою позицию по актуальным проблемам в рамках темы саммита получили все его участники. Со своей речью выступил и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, прилетевший в Казань вместе с первым заместителем премьер-министра РТ, министром иностранных дел, помощником президента РТ по вопросам зарубежных связей, министром промышленности и новых технологий и другими официальными лицами страны.

Как отмечает эксперт по Центральной Азии Фаридун Усмонов, саммит БРИКС стал для Таджикистана возможностью встретиться с лидерами крупных государств, обсудить актуальные темы и обозначить свои политические приоритеты. Президент Таджикистана отметил необходимость укрепления сотрудничества для достижения прочного мира, безопасности и стабильного развития.

Затронув проблемы безопасности, Эмомали Рахмон пригласил лидеров мирового сообщества поддержать принятие резолюции ООН «Десятилетие укрепления мира во имя будущих поколений». Президент Таджикистана также обозначил готовность расширять сотрудничество с международными партнерами в борьбе с угрозами международного терроризма, экстремизма, радикализма, киберпреступности, незаконного оборота оружия и наркотиков, а также других видов трансграничной организованной преступности.

Говоря о строительстве лучшего мира, Эмомали Рахмон сделал особый акцент на переход к «зеленой» экономике и решении климатических проблем. Он отметил, что только посредством диалога можно создать условия для благоприятной жизни наших будущих поколений. Лидер Таджикистана пригласил представителей стран БРИКС принять участие в Международной конференции высокого уровня по сохранению ледников, которая пройдет весной следующего года в Душанбе.

Стоит отметить, что климатическую повестку в своем выступлении поднимал и Владимир Путин: «Представленные на саммите государства имеют огромные возможности и ресурсы, чтобы реально содействовать обеспечению процессов устойчивого развития», — подчеркнул российский президент.

Кроме того, на полях саммита Эмомали Рахмон провел переговоры с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, обсудив возможности для расширения сотрудничества. Стороны обозначили большой потенциал новых проектов в торговле, энергетике, сельском хозяйстве, фармацевтике, туризме и сфере образования.

Таким образом, прошедший в Казани саммит БРИКС показал, что попытки Запада изолировать Россию от мира привели к обратному эффекту: в изоляции остается Запад, а Россия, Иран, Китай становятся новыми центрами притяжения.

Матлубаи Кодирзод

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.