Старшеклассники Согда узнали о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза употребления подобных веществ.

Просветительская беседа со старшеклассниками школ Согдийской области была проведена с целью предостеречь подростков от употребления наркотиков, показать пагубность их воздействия на организм человека. Организатором лекции выступил Русский дом в Худжанде.

Спикерами мероприятия выступили представители Согдийской местной общественной организации «ДИНА» Наргис Мирзохонова, а также врачи Согдийского областного наркологического центра Шавкат Мирбобозода и Ахрорходжа Махмудов.

Подросткам и молодому поколению было рассказано о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; об административной ответственности за незаконный оборот наркотиков и их употребление. Наряду с этим, в ходе лекции были развенчаны мифы, в том числе и заблуждение о том, что «у других возникнет зависимость от наркотиков, а я попробую и откажусь». Лучшая защита от наркомании — категорический отказ «один раз попробовать».

Как сообщили в диппредставительстве, мероприятие было направленно на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни и приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который ежегодно отмечается 26 июня.

Отметим, что согласно официальным данным Наркологического центра Согдийской области, на начало текущего года число больных наркоманией составило 887 человек, что по сравнению с 2021 годом меньше на 1,1 процента. Из общего количества больных 22 человека — женщины. Среди несовершеннолетних больных наркоманией не имеются.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.