Знаменитый борец страны Темур Рахимов завоевал серебряную медаль на турнире Большого шлема Казахстана. На этот раз, как и на Гран-при Душанбе, Темур проиграл в финале Тамерлану Башаеву.

18 мая в городе Астана в заключительный день турнира Большого шлема Казахстана прошли соревнования в весовых категориях до 90 кг, до 100 кг, +100 кг среди мужчин, до 78 кг, +78 кг среди женщин.

Как сообщает Федерация дзюдо Таджикистана, Темур Рахимов начал соревнования в категории +100 кг со второго круга и победил французского спортсмена Жозефа Тереча, в четвертьфинале над спортсменом Валерием Ендовицким, в полуфинале над представителем Грузии Сабой Инанишвили, но в финале он уступил другому спортсмену Тамерлану Башаеву и стал вторым завоевавшим серебряную медаль и седьмым призером турниров Большого шлема. Темур ранее выиграл одну золотую медаль, одну серебряную медаль и четыре бронзовые медали на турнирах Большого шлема.

Другие наши спортсмены Умеджон Раджабов (-90 кг) и Исраил Рахимов (-100 кг) проиграли своим соперникам в первом круге. Шакармамад Мирмамадов (+100 кг) после победы над Азаматом Чотчаевым из Бахрейна в первом круге, уступил Гураму Тушишвили из Грузии во втором круге.

Это вторая медаль наших спортсменов на турнирах Большого Шлема Казахстана. Вчера Сомон Махмадбеков завоевал золотую медаль в категории до 81 кг.

Напомним, что в турнире Большого шлема Казахстана приняли участие 334 спортсмена (190 мужчин, 144 женщины) из 42 стран мира. Республику Таджикистан представляли 10 спортсменов-мужчин, завоевавших две золотые медали.

Сборная Таджикистана по дзюдо заняла 5-е место среди 42 стран-участниц с одной золотой и одной серебряной медалью.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.