Анас учится в Душанбе, а его семья проживает в Согдийской области. В течение пяти лет раз в три-четыре месяца он приезжает навещать своих родственников. Во время праздников все хотят быть вместе со своей семьей. Но Анасу не всегда удается приезжать в родной дом.

С приближением праздников или каникул цены на проезд на такси до Согдийской области и обратно резко повышаются и в особенности, это бьет по карману студентов. В этом году наш герой Анас хотел праздновать Навруз в кругу семьи, со своими родственниками, но когда услышал цены на проезд до Истаравшана, он отказался от своего решения.


“Дома я последний раз я был три месяца назад. Рассчитывал, что поеду в наврузовские выходные, но не смог из-за высоких цен на проезд. Таксисты знают, когда у студентов каникулы и когда они едут домой. Спрос увеличивается, естественно, они повышают цену”, – говорит Анас.

По словам другого нашего собеседника, цены на проезд на услуги такси повышаются не только по маршруту Душанбе-Худжанд, такие факты зафиксированы и на проезд по другим направлениям. Но, по сравнению с другими маршрутами, ценообразование до Согда намного отличается. Если пассажир захочет поехать на такси, сидя на переднем сиденье, то цена меняется и отличается на 15-20 сомони. Например, на переднем сиденье если проезд составляет 120 сомони, то посередине – 100, в дополнительных местах – 70-80 сомони.

Автостоянка таксистов курсирующих по маршруту “Душанбе-Худжанд-Душанбе” (Цемзавод).

Таксист Мансур, ежедневно курсирующий по маршруту “Душанбе-Худжанд-Душанбе”, подтверждает повышение цен на проезд во время праздников и каникул. По его словам, если они в этот момент не заработают, то в другое время нормальную прибыль получить не возможно.

«Повышение цен – явление сезонное, в основном это происходит во время каникул студентов. Потому что в остальное время мы выезжаем с двумя или тремя пассажирами по минимальной стоимости, из-за этого несем убытки. Чтобы покрыть расходы, мы в определенное время поднимаем цену на проезд», – отметил Мансур.


Автодорога Душанбе-Худжанд-Чанок.

Как и Анас, в столице страны обучаются сотни или тысяча студентов, приезжих из других регионов. Они также отмечают праздники вдали от своей семьи в своей съемной квартире или комнате общежития. Студенты жалуются на дороговизну цен на проезд, а водители – от повышения цены на горючее и продукты питания. Все стараются как-то улучшить свою жизнь. Чтобы немного сэкономить, и каждый раз не просить родителей прислать деньги, Анас решил реже приезжать к ним.

«После недели празднования Навруза отправился домой, так как из-за малочисленности пассажиров цены стали намного ниже. Смог доехать до Истаравшана за 60 сомони, в два раза дешевле. С этого момента решил, что буду ездить только тогда, когда пассажиров мало и цены по карману», – заключает Анас.

Бахтиёр Рахматуллоев

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.