У курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом.
О негативных последствиях курения напоминает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России. По статистике Всемирной организации здравоохранения в год от болезней, вызванных курением умирает 5 миллионов человек, каждые 8 секунд в мире умирает 1 курильщик. С каждым годом эта цифра становится всё больше, по прогнозам врачей при той тенденции роста количества курящих людей, которая существует в современном мире, через 10 лет эта цифра может увеличиться почти в 2 раза. К 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.
По данным исследований, если регулярно выкуривать 10 сигарет ежедневно, то в полтора раза чаще развивается рак почек по сравнению с некурящими. Если человек выкуривает 20 или более сигарет в день, риск увеличивается вдвое. Курение сокращает жизнь мужчин примерно на 12 лет, а женщин — примерно на 11 лет и увеличивает риск развития бесплодия и рака шейки матки.
Между тем, за последние годы снижается уровень распространения курения табака в Таджикистане. По данным ВОЗ, в республике курят всего лишь 17% мужчин и 0,3% женщин.
Отметим, что ежегодно в третий четверг ноября мир отмечает Международный день отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим.
Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook, Instagram, ВКонтакте и OK