«Ответственными структурами города Худжанда выясняются причины отвратительного запаха, появившегося в отдельных микрорайонах города», — заявил Маъруф Мухаммадзода, председатель города Худжанда.

Вопрос об источнике и причине запаха был поднят на  пресс-конференции мэра города Худжанда, прошедшего 15 июля 2020 года.

«Конечно, это обстоятельство встревожило все руководство города. Уже 10-12 дней мы занимаемся этим проблемой. Нами созданы рабочие группы, отдел по окружающей среде города и Центром по санитарно-эпидемиологическому надзору города ведутся работы по выявлению источника запаха. По проведенным проверкам выяснилось, что на приграничной территории города с Бободжонгафуровским районом функционируют  фермы по выращиванию кур и переработке куриного помета. Все отходы этих предприятий лежат на открытом пространстве. Запах распространяется на территории отдельных микрорайонов города особенно в ветреное время», — отметил Маъруф Мухаммадзода.

По его словам, для выяснения источника запаха была проведена проверка очистительного сооружения города.

«Вначале мы подумали, что зловоние распространяется из очистной станции города. Но, в итоге выяснилось, что запах идет не оттуда. Городское очистное сооружение создано по всем стандартам международного уровня. После уточнения, руководство провела переговоры с ответственными лицами куриных ферм. Сейчас все отходы осыпаются. Так как эти цеха расположены на территории Б.Гафуровского района, мы обратились с письмом к руководству Комитета по охране окружающей среды области и Бободжонгафуровского района, чтобы эти ведомства в ближайшее время устранили существующую проблему», — заключил мэр города.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.