В дехканском хозяйстве «Бободжон Максуд» Бободжонгафуровского района Согдийской области намерены собрать с каждого гектара земли по 300 центнеров картофеля.
В рамках рабочей поездки в Согдийскую область, президент Таджикистана Эмомали Рахмон ознакомился с ходом сельхозработ дехканского хозяйства «Бободжон Максуд» джамоата Гозиён Бободжонгафуровского района.
Как было отмечено, дехкане хозяйства завершили посев раннего сорта картофеля «Алладин» на площади 1 гектар земли еще в первой декаде февраля текущего года. Ожидается, что с каждого гектара земли дехкане получат по 300 центнеров картошки высшего сорта, сбор которого начнется во второй половине апреля. После сбора первого урожая, на этих землях будет посеяна морковь. В целом, в год дехканское хозяйство получает по 4 урожая.
По данным специалистов сельскохозяйственной отрасли, в 2020 году во всех хозяйствованиях Согдийской области будет посеяно картофелем около 22 тысяча 600 гектаров земли. По сравнению с 2019 годом, этот объем увеличится на 150 гектаров.
«Если в 2014 году объем производства картофеля в Согдийской области составлял 325 тысяч 268 тонн, то в 2019 году производство этого вида продукции было доведено до 450 тысяч 240 тонн», — сообщает пресс-служба президента страны.
Глава государства Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам и дехканам в дальнейшем в картофелеводческих регионах Согдийской области уделять необходимое внимание развитию сферы картофелеводства и за счёт повторно вводимых в севооборот земель увеличить площади под картошку.