В воскресенье, 21 апреля, были сыграны три матча третьего тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги. На 60-й минуте игры голкипер Шахром Исмоилов внутри штрафной ударил кулаком в лицо легионера «Истаравшана» Джамшеда Хасанова.

Бохтарский «Хатлон», который неудачно начал чемпионат, положил первые три очка в свою копилку. В домашнем матче бохтарцы переиграли «Истаравшан» со счетом 2:1. Голы Кароматулло Саидова и Равшана Азизова принесли победу «Хатлону». Отметим, что на 60-й минуте голкипер бохтарцев Шахром Исмоилов внутри штрафной ударил кулаком в лицо легионера «Истаравшана» Джамшеда Хасанова. Главный арбитр Гулмуроди Саъдулло этот эпизод не увидел, однако его зафиксировали телекамеры. После подсказки резервного арбитра Гулмуроди Саъдулло назначил пенальти в ворота «Хатлона», однако арбитр оставил этот грубый фол голкипера «Хатлона» без карточки. Пенальти реализовал новобранец «Истаравшана» Фируз Караев.

Главный арбитр матча «Хатлон» – «Истаравшан» (2:1) Гулмуроди Саъдулло, комментируя инцидент, который произошел на 60-й минуте встречи, заявил, что он не видел этот эпизод.

«Я бы не стал комментировать случившееся в матче на 60-й минуте, но увиденное на повторе после матча шокировало меня. Я не видел эпизод из-за того, что после того, как мяч был выбит вратарём «Хатлона», мне было необходимо сфокусироваться на следующей фазе игры. Но, к сожалению, в этот момент вратарь хозяев в агрессивной манере ударил игрока соперника. После остановки игры я подошёл к четвёртому судьи, получил подсказку и назначил 11-метровый удар. По поводу красной карточки, я не был уверен. Я мог ожидать всякое, но  не нечто подобное. Не понимаю, почему вратарь «Хатлона» так действовал, это уже не футбол. Надеюсь, дисциплинарный комитет ФФТ примет соответствующие меры относительно эпизода, а судейский комитет относительно моего решения. Я очень сожалею, что так получилось. Знаю, что сейчас ничего не смогу изменить. Но всё же приношу свои извинения», – сказал после матча душанбинский арбитр Гулмуроди Саъдулло.

«Худжанд» в домашнем матче не смог переиграть столичный ЦСКА «Памир», который на старте сезона потерпел два поражения. Гол Шарафджона Солехова на 57-й минуте вывел армейцев вперед. За десять минут до конца встречи узбекский легионер «Худжанда» Асилджон Бегимкулов смог восстановить статус-кво.

В другом поединке «Панджшер» потерпел первое поражение в чемпионате. Подопечные Алиёра Ашурмамадова на своем поле уступили турсунзадевскому «Регар-ТадАЗу» со счетом 0:1. Автором единственного гола в этой встрече стал полузащитник Нозим Бободжонов, отличившийся на 70-й минуте.

Программа третьего тура чемпионата Таджикистана завершится завтра, 22 апреля. Бронзовый призер прошлого сезона «Куктош» на своем поле примет столичный «Истиклол». Встреча начнется в 16:30 часов.