Минувшие выходные стартовал новый сезон чемпионата страны по футболу среди команд Высшей лиги. Как и предыдущие годы, чемпионат будет проведен в 3 круга и в нем участвуют 8 команд.

Отрадно, что в нынешнем сезоне Согдийскую область будут представлять 2 две команды – это ФК «Худжанд» и ФК «Истаравшан», который спустя 4 года вновь вернулся в элиту таджикского футбола.

Команда «Худжанд» свой первый матч проводил у себя дома, где принимал бохтарский «Хатлон». С первых минут встречи обе команды показали яркую игру и атакующий футбол, но постепенно рисунок в игре у обеих команд упал. Но, тем не менее, футболисты двух команд наносили опасные удары по воротам соперника. Под занавес первого тайма хозяева матча могли пропустить гол в свои ворота. После ошибки обороны худжандцев, бохтарские футболисты нанесли удар, который оказался мимо ворот.

Вторую половину встречи худжандцы начали резво и могли забить гол, но было безрезультатно. Буквально гости ответили также опасным ударом у ворот «Худжанда». На 56-й минуте встречи нападающий «Худжанда» Джахонгир Эргашев ворвался в штрафную площадь и защитник «Хатлона» нарушил правила против него и судья назначил пенальти. Сам пострадавший не промахнулся с 11-метровой точки. Спустя несколько минут «Худжанд» остался в меньшинстве. За две желтые карточки был удален защитник Ойбек Абдугаффоров, который пропустит следующую игру против «Истаравшана», который состоится 11 апреля в городе Истаравшан.

В оставшееся время обе команды имели моменты забить гол, и в итоге эта встреча завершилась победой «Худжанда» со счетом 1:0.

В другом матче первого тура команда «Истаравшан» проиграла на выезде со счетом 2:1 клубу «Панджшер» из района Джалолиддина Балхи.