Во многих дошкольных учреждениях Согдийской области в качестве воспитателей работают специалисты другой классификации, возраст 93 преподавателей превышает 75 лет. Количество учителей, несоответствующих специальности педагога и преподаваемой дисциплине составляет 480 человек.
Об этом было сказано на заседании выездной коллегии Министерства образования и науки Таджикистана. Как подчеркнула в своем отчёте заместитель министра образования Латофат Назири, в ходе проверки 252 общеобразовательных учреждений было выявлено, что перед работниками народного образования области остро стоит проблема недостаточного охвата детей в дошкольные учреждения. До сегодняшнего дня в области не охвачены учёбой 12 учеников. Приводя данные проверок, Латофат Назири отметила активное участие учащихся Согдийской области на республиканских олимпиадах. «Успехи воспитанников образовательных учреждений городов Худжанд, Исфара и Бободжангафуровского района является ярким примером для других учеников и преподавателей. Учащиеся вышеназванных городов и районов в течении последних 4 лет завоевали 164 почётных мест. Но, к сожалению, общеобразовательные учреждения города Истиклол и Горно-Мастчинского района за этот период не смогли достичь успехов, что говорит о низком уровне образованности учащихся и некорректной работе педагогов», — сказала Латофат Назири.
Напомним, что собрания выездной коллегии Министерства образования и науки Республики Таджикистана ранее проходили и в других регионах страны – городах и районах республиканского подчинения, Хатлонской области и Раштской долине. Целью проведения выездной коллегии является ознакомление с ходом обучения и воспитания подрастающего поколения, а также исправление существующих недостатков в области образования.