На чемпионате мира по тяжёлой атлетике тажикские спортсмены из Пенджикента завоевали 3 золотые и две бронзовые медали.

Чемпионат мира по пауэрлифтинг проходил с 24 по 29 октября в г.Москве Российской Федерации.

В нескольких номинациях участвовали около 200 спортсменов из 30 стран мира.

Таджикистан представляли  4 спортсмена Мухаммадали Мирзоев, Мустафо Абдуев, Парвиз Одинаев и еще один человек, имя и фамилия которого не смогли узнать.

18 летний Мухаммадали Мирзоев участвовал на этом турнире среди молодёжи и выиграл две золотые и 1 бронзовую медаль.

Абдуев Мустафо, ещё один таджикский спортсмен, который находится  в миграции, стал обладателем золотой и бронзовой медали.

Оба спортсмена из Пенджикента, мастером которых является Юрий Наджмидинов. Другой спортсмен Парвиз Одинаев получил золотую медаль на этом чемпионате.

Таджикские тяжелоатлеты в апреле этого года участвовали в чемпионате Азии и заняли призовые места.