На снимке: идет строительство нового металлургического завода на окраине города Истиклол. 9 января 2017 года. Промышленности региона впервые может покориться миллиардный рубеж в долларовом эквиваленте

Промышленность Согдийской области располагает всеми возможностями, чтобы довести годовое производство продукции до миллиарда долларов. Это, по меньшей мере. Реально северный регион может выдать до конца 2017 года промышленной  продукции на 1 млрд. 100 млн. долларов. Именно такой прогноз можно сделать на основе динамики роста производства отрасли в Согде, обладающем наиболее мощным экономическим потенциалом среди регионов Таджикистана.

По данным администрации Согдийской области, по итогам 9 месяцев регион произвел промышленных товаров на сумму 6,9 млрд. сомони ($784 млн.982 тысяч). Это на 2,2 млрд. сомони ($248 млн.) больше, чем за этот же период 2016 года. Только в сентябре произведено промышленных товаров на сумму 934,9 млн. сомони ($105 млн. 400 тысяч). Объем промышленного производства возрос по сравнению с прошлым годом на треть и составил 132,9% с учетом индексации цен. По темпам развития производства Согдийская область Таджикистана опережает все другие регионы, включая столицу страны. Более того, промышленность Северного Таджикистана может по темпам роста конкурировать со многими регионами быстро развивающегося Казахстана, обладающей самыми высокими темпами развития в ЕАЭС промышленностью Кыргызстана. По итогам 9 месяцев Согд произвел более половины объема промышленных товаров, произведенных в Таджикистане. Этот объем составил 50,8% от общего объема.

В области за 9 месяцев произведено 1 млн. тонн угля (на 196,6 тысяч тонн больше), 595,5 тысяч тонн цемента (на 200 тысяч тонн больше). Таджикистан, благодаря вводу в строй крупного цемзавода «Гаюр Хуаксин» на территории Бободжон Гафуровского района из импортера стройматериалов превратился в их экспортера. Сейчас Согдийская область поставляет цемент в Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан. Из последних двух стран еще два года назад Таджикистан ввозил цемент. Значительно возросло производство льна, кабеля, строительных красок, пластиковых труб, алюминиевых и пластиковых профилей, цинкового концентрата, спирта, муки, сухофруктов.

В течение 9 месяцев вошли в строй 52 предприятия  и производства, выпускающих промышленные товары. В области рассчитывают, что в ближайшие дни будет сдан в эксплуатацию крупный металлургический завод, способный выпускать в год 50 тысяч тонн свинца и столько же цинка. Этот завод построен в рекордно короткие сроки – 1,5 года. Строительство началось в апреле 2016 года, а ныне оно практически завершено. С вводом в строй нового предприятия рабочие места могут получить около 700 граждан Таджикистана. Новое производство несомненно будет способствовать дальнейшему росту экономических показателей региона.

Если тенденция роста сохранится, говорят специалисты, производство товаров в национальной валюте по сравнению с 2013 годом возрастет более чем в два раза, однако в долларовом эквиваленте до двухразового увеличения объема продукции область не дотянет. На это есть объективная причина: национальная валюта с конца 2013 года по сей день потеряла по отношению к доллару более трети стоимости и не все производимые товары промышленности выросли в цене пропорционально падению курса сомони. Если подойти к этому вопросу именно из этих позиций, промышленность с лихвой может выполнить поставленные на четырехлетие задачи.

Негматулло Мирсаидов 

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.