В Вахдате прошел 5-й Кубок Президента Таджикистана по дзюдо.

В соревнованиях приняли участие порядка 20 стран, в том числе Япония, Италия, США, Азербайджан, Казахстана, России, Беларуси и др. Борьбу за призовые места спортсмены старше 18 лет повели в абсолютной весовой категории. Таджикистан на Кубке Президента представили 15 борцов. За первое место победитель получил 56 тысяч сомони, за второе – 32 тысячи, третье – 16 тысяч.

В финал соревнований-2017 вышли два представителя Таджикистана – Саиджалол Саидов и Комроншохи Устопириён. Одержав победу, Саидов получил Кубок Президента. Бронзовые награды получили Саиджамол Алимардонов (Таджикистан) и  Шахриёр Идрисов (Кыргызстан).

Впервые в истории отечественного дзюдо Кубок президента Таджикистана прошел в 2013 году. Победителем в весовой категории до 81 кг стал представитель Украины Виталий Дудчик, второе место занял таджикистанец Фарход Рахимов. Третьим стал Сергей Терещенко из Белоруссии. В абсолютной весовой категории победителем стал тяжеловес из Египта Ислом Аль-Шахаби. Серебряную медаль завоевал представитель Таджикистана Мухаммадмурод Абдурахмонов, а бронзовые медали достались таджикистанцам Парвизу Собирову и Фуркату Назриеву.