На 71-м году жизни скончался Асланшох Рахматуллоев, Народный артист и Заслуженный артист Таджикистана, одна из ярких личностей таджикского искусства.
Деятели культуры и искусства республики глубоко скорбят о его уходе и выражают соболезнования родным, близким и многочисленным почитателям его таланта.
Как сообщает Министерство культуры Республики Таджикистан, Асланшох Рахматуллоев был не только выдающимся актёром, но и образцом преданности профессии, высоким примером профессионализма и человечности. Его кончина стала невосполнимой утратой для творческого сообщества и всех ценителей искусства.
В 1975 году он окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве. Работал актёром в Государственном академическом драматическом театре имени Лахути, а с 1994 года был актёром и режиссёром Театра миниатюр «Оина». Он проявил себя в спектаклях «Гамлет», «Караван счастья», «Необычные происшествия», «Голубой ковер», «Король Лир», «Разбойники», «Мужчины не плачут», «Когда город спит», «Закат Аджама» и других. Особенно ярко его талант раскрылся в кино.
«Память об этом выдающемся мастере навсегда останется в сердцах его почитателей и всех любителей истинного искусства», — говорится в сообщении Министерства культуры.
Читайте нас также в Facebook, Telegram, Instagram, Twitter, ВКонтакте и OK