Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан (КЧС) информирует граждан и гостей страны о том, что до 5 августа 2024 года в республике сохранится экстремально жаркая и сухая погода.
По данным Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан, в долинах республиканского подчинения и Согдийской области температура воздуха достигнет 40-43°C, в ряде предгорных и горных районов — 31-36°C, а в Дарвазском районе — 37-39°C.
Кроме того, с 30 июля по 5 августа прогнозируется повышение уровня воды в бассейнах рек Зерафшан, Пяндж и Вахш. В горных районах республиканского подчинения и западных районах Горно-Бадахшанской автономной области сохраняется высокий риск схода ледниковых селей.
С 30 июля по 2 августа в большинстве районов Хатлонской области, центральных районов республиканского подчинения и в Душанбе ожидается ухудшение состояния атмосферного воздуха из-за пыльной бури, проникающей с юга и юго-запада. Уровень загрязнения воздуха частицами размером 10 микрон (PM-10) и 2.5 микрона (PM-2.5) увеличится.
В связи с этим, КЧС настоятельно рекомендует гражданам соблюдать меры предосторожности:
Избегать пребывания на солнце:
Как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами.
Защищать голову шляпами, панамами, кепками и зонтиками.
С 11:00 до 17:00 защищать все участки тела от солнца с помощью одежды из натуральных тканей и солнцезащитных кремов.
Потребление жидкости:
Пить больше воды, зеленого чая, кваса.
Избегать употребления алкоголя, так как он усиливает воздействие жары на организм.
Безопасность на дороге:
Ограничить длительные поездки на автомобиле.
Быть внимательными на дороге, так как жара может ухудшить самочувствие и снизить концентрацию.
Не оставлять детей в салоне стоящего автомобиля.
Отдых возле воды:
Выбирать специально разрешенные места для отдыха, где дежурят спасатели.
Постоянно наблюдать за детьми.
Пожарная безопасность:
Разводить костры и жарить шашлыки только в специально отведенных местах, определенных местными органами власти.
Убедиться в безопасности места для мангала, исключая возможность попадания искр на горючие материалы.
Не оставлять костер или мангал без присмотра, особенно в присутствии детей.
Полностью тушить остатки горящих материалов.
Для людей с заболеваниями дыхательных путей:
Не уменьшать дозу применяемых лекарственных препаратов.
Постоянно иметь при себе ингаляторы.
При частом использовании ингаляторов (более 4-6 раз в день) обратиться к врачу.
Соблюдение этих рекомендаций поможет защитить здоровье и безопасность в период экстремальной жары.