Продукция, производимая аштскими мастерам-кузнецами, имеет большой спрос в Узбекистане и Казахстане.

Пятый съезд мастеров-кузнецов состоялся в минувшую субботу, 3 июня, в джамоате Ашт Аштского района Согдийской области. На него съехались мастера как из Таджикистана, так и из соседнего Узбекистана.

«Нынешний 5-ый съезд мастеров-кузнецов был приурочен к 190-летию знаменитого торговца и археолога Акрам Полвона Аскарова, основоположника общества кузнецов Аштского района. Само общество было создано 4 июня 1877 года. До 1916 года Акрам Полвон Аскаров руководил этим обществом в Ташкенте», – сообщили в администрации района.

В ходе съезда выступили историки Бахтовар Темирзода и Сулаймонкул Азими, которые рассказали о появлении этого ремесла и его развитии. Было отмечено, что главной причиной развития кузнечества в Аштском районе является то, что именно этим ремеслом занимались все предки.

«Несмотря на то, что 21-ый век стал эпохой развития науки и техники, все еще имеется большой спрос на продукцию мастеров-ремесленников. Аштские кузнецы, в основном, изготавливают серп, кетмени, лопаты, топоры, паровые печи, ножи и другие предметы быта. Производимая вручную ими продукция имеет большой спрос как в Таджикистане, так и в Узбекистане и Казахстане», – отметили на съезде.

В завершении встречи лучшим мастерам, активистам отрасли и гостям были вручены Благодарности и памятные подарки от имени руководства Аштского района.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.