«Женщины и девушки – лидеры науки» – под таким названием накануне Международного дня защиты детей в городе Худжанде прошел круглый стол.

На круглом столе обсуждались вопросы создания сети общественных организаций Таджикистана для продвижения образования девочек и расширения участия девочек и женщин в сфере точных наук.

Круглый стол был организован ОО «Шамс» и прошел с участием представителей общественных организаций из Согдийской и Хатлонской областей и г. Душанбе, а также с представителями структур образования Согдийской области и районов Ашт, Б. Гафуров и Деваштич, активистами в сфере образования.

В ходе круглого стола участники обсудили текущую ситуацию с образованием девочек, важность участия девушек и женщин в науке и содействию укрепления позиций женщин и девушек в науке. Были разработаны цели, задачи, планы сети общественных организаций.

В ближайшее время будет разработан рабочий план сети и проведены ряд круглых столов для расширения охвата сети, выявления важных проблем в сфере доступа девушек и женщин к образованию, в частности, в сфере точных наук.

«Наука, технологии и инновации являются важнейшими движущими силами нашего все более глобального и цифрового общества. Однако менее 30% специалистов в области STEM (точные науки, техника, инженерное дело и математика) – женщины. Сеть будет решать вопросы обучения девушек и женщин знаниям и навыкам в сфере ИКТ и точных наук для их дальнейшего трудоустройства и внесения вклада в развитие своих сообществ и страны. Эти секторы являются важнейшими в современном цифровом мире, но участие женщин и девочек, особенно из сельских местностей остается низким» отметила Мукаддас Хамиджанова, исполнительный директор ОО «Шамс».

Районы Ашт, Б. Гафуров и Деваштич Согдийской области являются частью проекта «Выиграй будущее» ОО «Шамс» – программы подготовки девушек из сельских местностей вышеуказанных районов к поступлению в вузы с уклоном на технологии. Участницы проекта получают технические знания, подготовку к экзаменам, а также гибкие навыки, которые важны в обучении в вузе и дальнейшей жизни.

По результатам круглого стола было решено создать сеть, в которую в текущий момент вошли общественные организации “Хамсол ба Хамсол”, КОЦ “Томирис”, “Образование и экономика” и ОО “Шамс”. Список организаций-членов сети будет пополняться.

Отметим, что данный проект реализуется при поддержке Фонда Евразия в рамках программы “Социальные инновации в центральной Азии”, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID).

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.