Первый этап областного конкурса «Атлас и адрас-2023» проходит непосредственно на местах – в городах и районах.

В городе Бустон фестиваль атласа и адраса состоялся в Президентской школе для одаренных учащихся. В своем приветственном слове зампредседателя города Бустон Мамнур Нурзода отметил, что традиционный фестиваль проводится на основании решения председателя области с целью пропаганды национальной одежды и возрождения традиций и обычаев.

«Искусство создания национальных тканей как атлас и адрас имеет древнюю историю. Эти национальные ткани до сегодняшнего дня популярны практически во всех регионах страны. Атлас и адрас являются продуктом труда народных ремесленников и, как важный инструмент эстетики и украшения, неразрывно связаны с жизнью и художественным вкусом народа», – сказал Мамнур Нурзода.

В соответствии с Положением о проведении городского тура Фестиваля атласа и адраса, а также выставки-продажи, по номинациям показа детской одежды, праздничных платьев, официальных платьев и свадебных платьев опытные и талантливые дизайнеры и мастера в лице женщин и детей в городском туре фестиваля продемонстрировали свои изделия ручной работы.

Наряду с этим, городской тур фестиваля адраса и атласа прошел в городе Исфара. Как сообщил руководитель пресс-службы мэрии города Зубайдулло Шомадов, на фестивале свою продукцию ручного изготовления показали мастера и ремесленники, швеи и модельеры. Кроме показа моделей, также прошла выставка-продажа изделий ремесленников города – колыбели, различные сувениры, подарочные наборы, товары с национальным принтом и колоритом.

«В настоящее время в джамоатах Исфары функционируют 12 центров по изготовлению атласа и адраса, 4 центра ковроткачества с 8 ваяльными станками. В этих центрах работают более 40 ремесленников и мастеров, у которых азы ремесел изучают около 200 учеников», – сообщил З.Шомадов.

В завершение лучшие из мастериц, швей и модельеров были награждены дипломами и памятными подарками исполнительного органа государственной власти. Музыкальными группами и мастерами искусств участникам были представлены красочные культурные программы.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.