Гончарной мастерской худжандской крепости передано оборудование для производства строительных декоративных материалов.

Передача оборудования гончарной мастерской историко-архитектурному комплексу «Крепость Худжанда» состоялась 22 мая текущего года.

Как сообщили в Генеральном консульстве России в Худжанде, комплекты гончарного оборудования для гончарной мастерской, на которой производятся плитка, керамика, мозаика и другие строительные материалы, необходимы для восстановления архитектурного комплекса в историческом центре города.

По данным источника, оборудование было закуплено в рамках проекта Программы Развития ООН «Активизация экономического восстановления от последствий COVID-19 посредством улучшения благосостояния, возможностей для трудоустройства и продвижения регионального сотрудничества в Ферганской долине», финансируемой Правительством Российской Федерации.

В церемонии передачи оборудования приняли участие Генеральный консул России в г. Ходженте А.Н. Варламов, заместитель Председателя Согдийской области А. Яъкуби, представитель ПРООН в Согдийской области Д. Мирсаидова.

Отметим, что в настоящее время на территории Крепости Худжанда проводятся строительные работы по восстановлению истерического городка.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.