Международный день музеев в городе Худжанде отметили с участием около 11000 жителей и гостей Согдийской области.

Акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев, прошла 18 мая 2023 года на территории Государственного учреждения «Историко-культурный комплекс «Калъаи Худжанд»».

По официальной информации госучреждения, в рамках акции прошли культурно-просветительские мероприятия при участии жителей, молодежи и студентов, а также учащихся общеобразовательных учреждений области.

По данным источника, в рамках культурного мероприятия Исторический музей Согдийской области посетили 6574 человека, Музей археологии и фортификации имени академика Н.Негматова – 3386 человек, Дом-музей Камола Худжанди – 900 человек. Всего на акции участвовали 10 тысяч 810 жителей и гостей области.

В этот же день в рамках мероприятия состоялся выставка ретро-автомашин. На показ были выставлены старинные автомашины марки ГАЗ-21, Москвич-406, ГАЗ-24 и Победа.

Начиная с 1978 года ежегодно в 150 странах мира 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты. Основной целью акции «Ночь в музее» является предоставление ресурсов, возможностей и потенциала отечественных музеев, привлечь в музеи молодежь, привлечение гражданского общества к истории и культуре своей страны, а также повышение чувства патриотизма и национального самосознания у молодежи.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.