В районе с 10 мая начался сбор скороспелых абрикосов, продукция предназначена для экспорта в Россию и Казахстан.

Общая площадь садов в Аштском районе Согдийской области составляет 18 тыс. гектаров, из которых 16 тыс. гектаров являются абрикосовыми садами. С ходом сбора, упаковки и экспорта скороспелого фрукта ознакомился председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, сообщает пресс-служба администрации области.

По данным источника, садоводы Аштского района с 10 мая начали сбор скороспелого сорта абрикоса для дальнейшего экспорта в страны ближнего зарубежья.

Сады скороспелых абрикосов созданы на площади 500 гектаров. По плану, из района намечен экспорт 5 тыс. тонн абрикосов, ежедневно 50 фур с продукцией вывозится в Россию и Казахстан.

Было отмечено, что в этом году наблюдается богатый урожай абрикосов, и по предварительным оценкам агропромышленников, ожидаемый урожай составляет 25 тысяч тонн.

Одним из ведущих предприятий района, занимающихся фасовкой свежих абрикосов, является «Абрикосы и компания». Более 50 тонн абрикосов в сутки готовятся на экспорт на этом предприятии, оснащённом современными технологическими линиями и холодильными камерами.

Отмечается, что в целях усиления процесса экспорта продукции при поддержке Правительства страны и органов исполнительной власти области создано «Единое окно» экспортного контроля и таможенного оформления экспортируемой продукции, что побудило предпринимателей экспортировать больше продукции.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.