Впервые в Согдийской области при участии специалиста из Казахстана проведена операция по восстановления сердечного ритма.

Операция по восстановлению сердечного ритма была проведена в Центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Согдийской области в городе Худжанде.

Как сообщили в кардиоцентре, на проведения первой операции был приглашен специалист из Казахстана, Президент казахстанского общества аритмологов, член Европейской ассоциации сердечного ритма, член Всероссийского научного общество специалистов по клинической нейрофизиологии, аритмологии и электростимуляции, доктор медицинских наук Аян Сулейманович Абдурахмонов.

По словам Азимджона Содикова, замглавврача Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Согдийской области, операция по имплантации двухкамерного электрокардиостимулятора (производство St.Tude) и электрофизиологическое исследование, радиочастотная абляция при сложной аритмии сердца была проведена совместно с молодым специалистом Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Рустамом Рахимбердиевым.

“Рустам Рахимбердиев прошел трехмесячный курс в Казахстане и теперь молодым специалистом предпринимается все меры для проведения операции по сложной аритмии сердца у нас в области”, – отметил Содикджон Азимов.

Он подчеркнул, что раньше больные с подобным диагнозом с значительными расходами проходили операцию в клиниках России, Узбекистана и других странах. С внедрением новых медицинских технологий теперь в Центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Согдийской области появились все необходимые условия для проведения подобного рода операций.

Необходимо отметить, операция была проведена по инициативе главного врача Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Согдийской области Собирджона Собирова.

Радиочастотная катетерная абляция или РЧА – это малоинвазивный метод лечения нарушений сердечного ритма (аритмии). Процедура применяться в кардиологических стационарах с 1980-х годов. Метод стал эффективной альтернативной для лекарственной терапии и сложным хирургическим операциям.

«В будущем научно-клиническое сотрудничество с ведущими специалистами по развитию этой области кардиологии будут продолжены», – заключил источник.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.