С 2 по 12 мая 2023 года в городах Душанбе, Худжанд и Канибадам проходят «Дни Франкофонии».

Мероприятие реализуется в партнерстве с Посольством Франции и представительством Правительства Швейцарии, а также при поддержке посольств Бельгии и Канады в Центральной Азии, Отеля Серена, Государственного театра музыкальной драмы им. Т.Фозыловой г. Канибадам, Хонаи Сабз и при участии Арт Дошан, Альянс Франсез Худжанд, Национального университета, Национального Педагогического Университета, Театра Маяковского и Национального молодежного Театра.

Ежегодно, 20 марта во всем мире празднуется Международный день французского языка и Франкофонии, организованный в 1995 году по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции. В течение этой Недели организуются различные культурные и образовательные мероприятия в 70 странах мира, предоставляя широкой публике возможность чествовать французский язык, который является связующим звеном в общем культурном пространстве для всех франкофонов и влюбленных во французский язык.

В Таджикистане начали праздновать «Дни Франкофонии» после создания Культурного Центра “Бактрия”. Целью «Дней Франкофонии» является межкультурный обмен, сближение и взаимообогащение французской культуры, культур франкоговорящих стран, в том числе обмен информацией. Организаторы и партнеры мероприятия приглашают любителей французского языка, а также французской и франкоязычной культуры присоединиться к обширной программе культурных мероприятий, которые позволят самой разнообразной публике проникнуться французским духом и культурой!

В этом году программа «Дней Франкофонии» особенно богата и разнообразна, образовательные и культурные мероприятия продлятся в течение 2-х недель. Среди запланированных событий: театральные постановки и кинофестиваль франкофонских стран, театральные постановки, осуществленные студентами, изучающими французский язык, вечер франко-персидской поэзии, творческие, интеллектуальные и лингвистические конкурсы, кулинарный мастер класс. Мероприятия пройдут как в КЦ «Бактрия», так и в символических местах культурной и образовательной жизни столицы.

В Таджикском Национальном университете и Таджикском педагогическом институте будут театральные постановки студентов на французском языке.

Любители театрального искусства и французской культуры смогут увидеть на сцене русского драматического театра имени Вл.Маяковского спектакль по пьесе французского драматурга Кристины Вистюп “Принцесса Кастилии” в переводе Амаль Ханум Гаджиевой на русский язык, спектакль “Недоразумение” по пьесе Альбера Камю на сцене Молодежного театра имени Махмуда Вохидова. Премьера спектакля “Доказательство обратного” швейцарского драматурга Оливьера Кякяри состоится в стенах Государственного театра музыкальной драмы имени Тухфы Фозиловой, г. Канибадам.

Любители французской выпечки смогут посетить профессиональный мастер-класс по французской выпечке от местного кондитера Зулайхо Ниёзи.

В рамках «Дней Франкофонии» в середине апреля были объявлены два конкурса, один из которых «Dis-moi dix mots – Скажи мне 10 слов» и конкурс детских рисунков на тему «Сказки франкоговорящих стран и культур» (заявки на первый конкурс принимаются до 30 апреля, а на второй конкурс до 24 апреля в городах Душанбе и Худжанде).

По завершению конкурса «Dis-moi dix mots» три лучших работ получат призы в виде цифровых гаджетов (смартфон, умные часы, наушники). Участники конкурса детских рисунков получат подарки от Посольства Франции и представительства Правительства Швейцарии.

В завершение «Дней Франкофонии» с 8 по 12 мая, пройдет фестиваль фильмов франкоязычных стран в Душанбе в гостинице Серена, где будут представлены фильмы производства Франции, Швейцарии, Бельгии и Канады.

Автор: Официальный пресс-релиз

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.