В Таджикистане проходят мероприятия по профилактике гельминтозных заболеваний. Противоглистные таблетки получат дети в возрасте с 7 до 11 лет. 

Мероприятия по предупреждению паразитных червей проводятся с целью снижения уровня распространения и передачи гельминтозных заболеваний среди детей с 7 до 11 лет. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.

В рамках мероприятий, проводимых с 1 по 5 мая текущего года, детям будет роздано противогельминтное средство «Мебендазол». Лекарственный препарат производства фармацевтической компании Janssen-Cilag (Белгия) передан Министерству здравоохранения и соцзащиты населения страны на бесплатной основе. Распределение препарата подструктурным организациям возложено на Государственное учреждение «Республиканский центр борьбы против тропических болезней» министерства.

Всего, по данным источника, каждые два года среди целевой группы (дети в возрасте с 7 до 11 лет) выборочно в 10 городах и районах проводятся исследования по распространению гельминтозных заболеваний. Согласно статданным, из общего количества детей и подростков до 18, у 70 процентов выявляются паразитные черви. В основном, это энтеробиоз (40-45%) и аскаридоз (35-40%).

Отметим, что лекарственный препарат «Мебендазол», который считается эффективным средством, получат 1203226 детей.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.