Генеральный консул России в городе Худжанде покрасил звезды на памятниках ветеранов войны.

Акция «Звезда памяти» прошла в городе Бустон Согдийской области 2 мая 2023 года. Генеральный консул Российской Федерации в Худжанде Андрей Варламов вместе с сотрудниками Генконсульства России, Русского дома в Худжанде, Русского культурного центра, представителями городской администрации провели субботник на территории городских кладбищ Бустона.

Как сообщили в диппредставительстве, в ходе субботника была проведена уборка могил фронтовиков, покрашены ограды и звёзды на памятниках.

Отметим, что генконсул России в Худжанде Андрей Варламов лично окрашивал ограды и звезды на памятниках.

По данным источника, на кладбищах города Бустон захоронены Герои Советского Союза Борис Шмелёв и Сайтнафе Сейтвелиев, участник Великой Отечественной войны, выдающийся работник атомной промышленности СССР Владимир Опланчук, ветераны войны.

По официальным данным, в настоящее время в Согдийской области в живых остались 11 ветеранов Великой Отечественной войны. Всего из Таджикистана на фронтах воевали около 300 тыс. человек, из них погибли и пропали без вести 92 тыс. человек. 65 таджикистанцам было присвоено звание Героя Советского Союза, 15 – награждены Орденами Славы трех степеней, 55 тыс. были награждены орденами и медалями.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.