Более 20 тысяч тонн концентрата свинца произведено в первом квартале текущего года на горнопромышленном предприятии города Гулистон.

За первый квартал текущего года на Горнопромышленной компании Таджикистан-Китай произведено продукции на сумму 790,6 млн. сомони. В указанном периоде выпуск концентрата свинца достиг 20,4 тысячи тонны, концентрата цинка – 28,2 тысячи тонны.

По официальной информации пресс-службы председателя Согда, доля совместного предприятия в общем объеме производства продукции города Гулистон составила 77,2 процента.

Необходимо отметить, что ООО «Горнопромышленная компания Таджикистан-Китай» в поселке Зарнисор функционирует с 2007 года. Это крупномасштабное горнорудное предприятие, которое занимается геологической разведкой, геодезическими работами, добычей, обогащением и выплавкой металлов, имеет цельную промышленную цепочку по добыче и переработке цветной металлической руды. Основной продукцией является свинцово-цинковый концентрат (содержащий серебро), медный концентрат (содержащий серебро) и свинцовые чушки. Это самое крупное предприятие по производству свинца в Азии. Мощность выплавки свинца составит 50 тысяч тонн в год. Годовой объем производства Компании составляет около 50% от стоимости валовой продукции горнодобывающей промышленности Республики Таджикистан.

Уставной капитал таджикско-китайской горнопромышленной компании составляет более 30 млн долларов США. Компания имеет лицензии на разработку месторождений «Северный Зарнисор», «Олтин Топкан» и «Пайбулак», которые находится в Матчинском районе и городе Гулистан Согдийской области. Данные рудники содержат свинец и цинк.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.