Президент Таджикистана назвал поездку жителей в хадж «семейным и родственным соревнованием, и одним из видов бизнеса».

Вступая на встрече с активом Хатлонской области и Дангаринского района, которая прошла сегодня, 27 апреля 2023 года, президент Эмомали Рахмон особо остановился на вопросе увеличения количество поездок гражданами страны в Саудовскую Аравию.

«В последнее время как хадж, так и умра стали своего рода соревнованием среди жителей некоторых регионов страны и даже особым видом путешествия. Некоторые лица совершают хадж по 3-4 раза, а то и даже больше. То, что делают наши соотечественники, иначе как фанатизмом и подражанием не назовешь», – сказал глава государства.

Согласно анализу и наблюдениям, люди, которые едут совершать паломничество и даже берут с собой младенцев и детей, не задумываются о том, из чего состоят ритуалы и обряды паломничества, каковы условия проживания и жизни их семей, детей, близких и родных.

«Дети должны иметь качественное питание, надлежащую одежду и хорошие условия для занятий и обучения, чтобы они могли расти физически здоровыми, не оставаться необразованными и в дальнейшем в качестве высококвалифицированных кадров служить своему государству и родителям», – подчеркнул президент страны.

Подытоживая эту тему, Эмомали Рахмон еще раз напомнил о помощи инвалидам, нуждающимся и малоимущим.

«Еще раз подчеркиваю, что наши сограждане перед поездкой в хадж должны немного задуматься над этими вопросами и ситуацией в современном мире, потратить трудом заработанные деньги на обучение и воспитание детей, устранять недостатки в жизни, улучшить условия своей жизни, помогать сиротам, инвалидам, нуждающимся и малоимущим», – заключил глава государства.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.