В нашей повседневной жизни встречаются не малое количество людей, унывающих и впадающих в грусть, теряющих себя из-за незначительных проблем. Но и немало лиц, которые, несмотря на трудности, используют все шансы для счастливой жизни.

Наша героиня, девушка с ограниченными возможностями, смогла перебороть недуги и начать самостоятельную жизнь.

“Я думаю, что моя жизнь была не более чем сном, пока я не приняла и не полюбила себя такой, какая я есть… На самом деле, эту жизнь даже нельзя назвать жизнью, это было просто существование… После того, как я приняла и полюбила себя со всеми своими недостатками, моя жизнь приобрела другой окрас, и теперь я довольна собой и своей жизнью», – говорит Лайло.

Лайло Мамадёровой 26 лет, она одна из самых амбициозных и требовательных к себе девушек, а её девиз по жизни «Только вперёд!». Не унывает от жизни, наоборот, любит жизнь и благодарна за то, что дышит и видит светлый мир своими глазами и имеет возможность наслаждаться его красотами.

Лайло Мамадёрова

«Когда мне было 4 года, мне сделали прививку, но лекарство дало реакцию. После этого начались проблемы со здоровьем, точнее с ногами. Я стала неподвижной, – рассказала Лайло. – Не так давно я узнала, что у меня с рождения было хроническое заболевание, которое вызвало реакцию на прививку. Но, в то время никто об этом никто не знал».

Постепенно у Лайло стали отниматься ноги, что привело к инвалидности. Долгое время она не могла передвигаться без посторонней помощи, потом уже вообще перестала ходить. Она боролась с болезнью и смогла выдержать все испытания. С годами она научилась пользоваться техникой, изучала языки и различную литературу. Сегодня наша героиня является одним из активных пользователей Интернета, она сотрудничает с парфюмерной компанией и зарабатывает на жизнь. Она говорит, что хоть и живет в деревне, но все равно неплохо зарабатывает на сетевом маркетинге. Лейла говорит, что тяжелая работа – это честь, и каждый кусок хлеба, который она зарабатывает своим трудом, слаще тысячи подарков, подаренных кем-то.

Несмотря на то, что она не получила никакого высшего образования и имеет только среднее образование, Лайло всегда стремится развиваться и стать лучшей. Она подчеркивает:

«Человек всегда должен двигаться вперед и не бояться жизненных трудностей. Наряду с тем, что мы употребляем пищу для своего тела, мы также должны питать свое сердце и разум…».

Она отмечает, что всегда читает книги и больше интересуется поэзией. Ее любимый поэт – Омар Хайям. Каждое его четверостишие, произведения считаются для нее мудрым советом и путеводителем.

«Стихи этого великого литератора, которые переведены на несколько языков мира, я чаще всего читаю в русской версии. После чего сравниваю с таджикским, тем самым совершенствую знания по изучению языков. Кроме того, русскую версию его поэзии легче найти в Интернете», – рассказывает Лайло.

К нашему удивлению, Лайло отлично говорит на русском языке, по ее словам, она выросла среди русских, живущих по соседству с ними в городе Душанбе. Кроме общения, она много читает литературу, изучает грамматику этого языка.

Говоря о своих возможностях, Лайло говорит, что ее взгляды на жизнь такие же, как и у всех других обычных людей.

По ее словам, не должно быть никакой разницы в познании жизни между лицами с ограниченными возможностями и здоровыми людьми. Она подчеркивает, что у нее много планов на будущее, и один из них – донести до глубины сердец своих коллег любить жизнь такую, какая она есть, со всеми ее проблемами, невзгодами и недостатками. Ведь кроме этого, в жизни есть и много счастливых моментов.

«Инвалидность – это не конец света. Вспомните хотя бы Ника Вуйчича (человек, который родился без рук и ног и живет нормальной жизнью, имеет 2 высших образования, является одним из всемирно известных мотиваторов и писателей). В мире нет ничего невозможного, нужно просто верить в себя и стараться развиваться и прогрессировать, а не сидеть сложа руки из-за того, что мы лица с ограниченными возможностями. И мы не должны жалеть себя или ждать жалости от других, потому что я всегда говорю, что жалость к себе – самое худшее чувство, которое мешает нам всем двигаться вперед, развиваться и строить себя!», – с оптимизмом говорит Лайло.

Париноз Ахмадзода

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.