Сара Ринальди, руководитель Отдела по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Генерального директората Европейской комиссии по вопросам международного партнерства посетила Таджикистан в качестве сопредседателя третьего заседания Подкомитета Европейского союза – Таджикистана по сотрудничеству в целях развития.

На этой ежегодной встрече представители Европейского союза и Правительства Республики Таджикистан обсудили сотрудничество в контексте двусторонней программы ЕС 2021-2027 для Таджикистана и других областей текущего сотрудничества, включая региональные программы, такие как две инициативы Группы Европы по направлению «вода-энергетика-изменение климата» и цифровой связи.

Г-жа Ринальди была сопредседателем Подкомитета совместно с Е.П. г-ном Раймундасом Кароблисом, Послом Европейского союза в Таджикистане, и Е.П. г-ном Ашурбоем Солехзода, Заместителем министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Совместно с Е.П. Файзиддином Кахорзода, Министром финансов, г-жа Ринальди также
сопредседательствовала на первом заседании Руководящего комитета программы бюджетной поддержки в размере 30 миллионов евро, которая была недавно запущена Европейским союзом в целях развития секторов ТПОП (техническое и профессиональное образование и подготовка) и занятости в Таджикистане.

Кроме того, она провела несколько встреч с представителями правительства и партнерами по развитию.

Посещение местности строительства Рогунской ГЭС на реке Вахш, а также
финансируемые ЕС проекты в поддержку образования, развития навыков и занятости
молодежи в Раштской долине дали прекрасную возможность проиллюстрировать масштабы и характер участия ЕС в Таджикистане.

Подкомитет и вышеупомянутый визит подтвердили прочность отношений между
Европейским союзом и Республикой Таджикистан и позволили провести плодотворные дискуссии о путях дальнейшего повышения эффективности и укрепления сотрудничества в рамках текущих и будущих программ.

Автор: Пресс-релиз Представительство ЕС в Таджикистане.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.