Земли и сады двух сел в Канибадаме будут орошаться водой из реки Сырдарья. В этих целях продолжаются работы по укладке водопроводных труб.

Посредством двух водопроводных линий протяженностью 12 км вода из реки будет орошать сельскохозяйственные земли, расположенные до территории Ферганского канала. В основном, водой обеспечатся села Хамрабаев и Лохути города Канибадам.

Как сообщает пресс-служба администрации Согдийской области, в ходе своей рабочей поездки в город Канибадам с реализацией проекта ознакомился Раджаббой Ахмадзода, председатель области. Было отмечено, что проект реализуется при поддержке главы государства Эмомали Рахмона. В рамках проекта запланировано орошение земель и садов двух сел. Сейчас уже установлены трубы диаметром 530 миллиметром, также будет построена насосная станция.

Подрядные работы возложены на ООО «Куркат 2015» и на 20 апреля трубы проложены почти на 3 километрах. При полной реализации проекта и при запуске поливная вода поднимется на высоту 62 метра и тем самым улучшится мелиоративное состояние около 3 тыс. гектаров земель.

Ожидается, что реализация проекта сможет решить проблему с нехваткой поливной воды, с которой ежегодно в весеннем сезоне сталкиваются дехкане хозяйств города Канибадам.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.